тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 01:47
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О расходах на выписки из ЕГРЮЛ

Описание ситуации:

Организация на УСН (доходы минус расходы). Заказываем выписки из ЕГРЮЛ .

Вопрос:

Можно ли суммы уплаченные за представление выписок из ЕГРЮЛ списать в расходы уменьшающие налогооблагаемую базу при УСН?

Сообщаем:

"Упрощенцам", выбравшим объект "доходы минус расходы", учитывать плату за выписки из ЕГРЮЛ рискованно. Дело в том, что такие затраты не предусмотрены в закрытом перечне из п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Госпошлиной такой платеж считать нельзя, поскольку он не упомянут в гл. 25.3 Налогового кодекса РФ (Письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03-11-06/2/57).

Учесть подобные расходы все же можно, если "упрощенец" подает иск в суд на своего контрагента. В таком случае к исковому заявлению нужно приложить в том числе и выписку из ЕГРЮЛ. И вот тут плата за документ будет считаться разновидностью судебных расходов (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12). Тогда расходы можно учесть в силу пп. 31 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

Авторские мнения, разъяснения контролирующих органов, подробности по данному вопросу представлены ниже в Подборке материалов по запросу.

Для самостоятельного поиска в системе Консультант можно использовать поисковый запрос:

усн доходы минус расходы выписка из егрюл расходы

 

16.08.2017