Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О дате подписания согласия на обработку персональных данных

Вопрос: На предприятии до сегодняшнего дня не было Положения о защите персональных данных. Какой датой лучше оформить положение с соответствующими листами ознакомления? и какими датами тогда подпишут сотрудники согласия на обработку данных?

Ответ: Согласно п.8 ст.86 ТК РФ Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты - работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области. Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований ТК РФ и иных федеральных законов (ст.87 ТК РФ). С целью обеспечения выполнения требований к порядку обработки персональных данных работников и защите этих сведений работодатель может разработать и утвердить Положение о работе с персональными данными работников. Все работники организации при приеме на работу (до подписания трудового договора) должны быть ознакомлены с локальными нормативными актами под подпись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Законодательством не предусмотрено оформление документов «задним» числом. Поэтому следует оформить рассматриваемые документы датами, соответствующими фактическим датами их введения в действие. В листах(книгах) ознакомления работники вместе с подписью указывают также действительные даты ознакомления.

На период принятия работодателем решения о приеме либо отказе в приеме на работу следует получить согласие соискателей на замещение вакантных должностей на обработку их персональных данных. При приеме на работу также оформляется согласие работника на обработку его персональных данных. В отдельных случаях обработка персональных данных возможна и без согласия работника. Все возможные случаи, когда согласие на обработку персональных данных не требуется, приведены в пунктах 2–11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ. Дата подписания согласия соответствует дате приёма на работу. Если при приеме на работу согласие не оформлялось, можно предложить работникам подписать документ позднее, указав именно дату приема на работу. До этого надо проверить трудовые договоры работников. Возможно, в некоторых из них может быть включен пункт, где говорится о том, что работник даёт своё согласие на обработку его персональных данных работодателем.

Семинарывсе
7 февраля 2020г. состоится «Семинар-практикум по расчету среднего заработка. Новеллы законодательства на 2020 год». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 4, 5 и 6 февраля
Круглые столы
23 января 2020г. состоится круглый стол «Адаптация персонала на практике». Автор и ведущий - Вавренчук Яна Владимировна, социальный психолог, бизнес-тренер, консультант по управлению персоналом (кадровый консалтинг). Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
17.01.2020: Организация имеет несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам. Соответственно, у ОП разный КПП. Имеет ли право головная организация перечислять НДФЛ и представлять сведения о доходах физических лиц централизованно за несколько обособленных подразделений находящихся в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам? Ответ...
09.01.2020: Предприниматель на ЕНВД платит страховые взносы за работников. В первом квартале перечислено по ошибке страховых взносов больше, чем начислили. ЕНВД за 1-й квартал уменьшен на сумму, равную сумме начисленных взносов. Можно ли сумму на переплаты за 1-й квартал уменьшить ЕНВД исчисленный за второй квартал? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.01.2020: Можем ли мы ввести их в штатное расписание должности, которых нет в ЕТКС и на которых нет профстандартов? Ответ...
26.12.2019: Можно ли уволить человека с его согласия во время отпуска без сохранения заработной платы? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
09.01.2020: Подлежит ли лицензированию деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации? Ответ...
27.12.2019: Есть ли в Свердловской области ответственность за проведение в жилых помещениях в многоквартирных домах ремонтных и строительных работ, сопровождаемые шумом, в период с двадцати трех до восьми часов? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс