Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О списании задолженности при реорганизации кредитора в форме слияния

Описание ситуации:

Возможно ли списание кредиторской задолженности в случае реорганизации контрагента в форме слияния, не дожидаясь его исключения из ЕГРЮЛ?

Вопрос:

Нашей организацией был заключен договор на поставку продукции с организацией Х в 2015 году. Форма расчетов - предоплата 100 %. По итогам работы с этой организацией, мы выполнили не все обязательства по поставке товаров, т.к. не было необходимого ассортимента. В результате, возникла кредиторская задолженность перед покупателем, которую планировалось закрыть путем поставок товара, когда необходимая продукция поступит к нам на склад.

Но, по истечении некоторого количества времени, наша организация обнаруживает факт реорганизации нашего партнера в форме слияния с другим юр. лицом. По итогам 2017 года, руководитель хочет принять решение о включении данной задолженности в состав доходов, не дожидаясь факта исключения нашего контрагента из госреестра, так как есть уверенность в отсутствии претензий к нам со стороны нового кредитора.

Правомерно ли такое решение? Если "да", то можем ли мы принять в состав доходов только часть нашей задолженности? А оставшуюся часть - уже в момент наступления законной обязанности?

 

Сообщаем:

При ликвидации организации, перед которой имеется кредиторская задолженность, сумма кредиторской задолженности на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ должна быть включена налогоплательщиком в состав внереализационных доходов. В случае же слияния организации-кредитора с другим юридическим лицом на основании статьи 58 ГК РФ права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

Исходя из анализа информации, приведенной в Подборке материалов по вопросу представляется, что реорганизация кредитора не является основанием для включения кредиторской задолженности в состав доходов на основании п. 18 ст. 250 НК РФ. Обязанность Вашей организации погасить долг не прекращается, так как при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (п. 1 ст. 58 ГК РФ).

Кредиторская задолженность должна быть учтена в составе внереализационных доходов на наиболее раннюю из дат: - или на дату истечения срока исковой давности (подпункт 5 п. 4 ст. 271 НК РФ; Письма ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@; Минфина России от 12.09.2014 N 03-03-РЗ/45767; Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 17462/09); - или на дату внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора (Пункт 18 ст. 250 НК РФ; Письма Минфина России от 11.09.2015 N 03-03-06/2/52381, от 25.04.2016 N 03-03-06/1/23695); - или на дату прощения долга (Письмо Минфина России от 12.09.2017 N 03-03-06/1/58668)

Таким образом, представляется, что кредиторская задолженность по одному обязательству, списывается единовременно на наиболее раннюю из дат наступления основания для включения кредиторской задолженности в состав доходов.

В соответствии с действующим законодательством за налогоплательщиком остается право обратиться за разъяснениями по данному вопросу в ИФНС по месту регистрации.

 

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос:

реорганизация контрагента в форме слияния; списание кредиторской задолженности при ликвидации;
прощение долга основание для списания кредиторской задолженности

 

04.04.2018

Семинарывсе
22 марта 2019г. состоится семинар «Правовые позиции Верховного Суда РФ в Постановлении от 25 декабря 2018 года № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ о заключении и толковании договора». Автор и ведущий семинара Васильев Артем Сергеевич, зам. Директора Института частного права, доцент кафедры гражданского права УрГЮУ, к.ю.н. Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
25 марта 2019г. состоится круглый стол «Правила закупок по Закону № 223-ФЗ в 2019 году». Автор и ведущий - Щеглов Олег Анатольевич, ведущий консультант Учебно-методического центра Федеральной антимонопольной службы России (г. Москва). Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.03.2019: По договору безвозмездной передачи жилого помещения мы передаем своим работникам квартиры. Облагается ли данная операция НДС? Выписывать ли счета-фактуры? Обязаны ли мы исчислить НДФЛ как налоговый агент (и сколько % ) или подать в налоговую какие-либо сведения о получении работниками дохода? Если обязаны, то должны оплатить НДФЛ единовременно или частями по мере удержания из заработной платы? Учитывается ли остаточная стоимость квартир в расчете по налогу на прибыль? Ответ...
05.03.2019: ООО, зарегистрированное в РФ, должно выплатить дивиденды учредителю, который является резидентом США. Что в этом случае с НДФЛ? Кто должен платить налог на доход и по какой ставке? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
20.03.2019: Обнаружилась такая ситуация: в трудовую книжку работника была внесена запись о временном переводе, но не прописан характер перевода (то, что он временный) - это было в 2017 году, а сейчас перевод работника постоянный. Как поступить с записью в трудовой книжке о временном переводе? Ответ...
11.03.2019: Направляем сотрудника на повышение квалификации (380 часов), как правильно зафиксировать документально? В случае, когда он работает полный рабочий день, а вечером учится и в случае, когда он совмещает учебу и работу. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.03.2019: Обязан ли работник при отстранении от работы по признакам алкогольного опьянения пройти освидетельствование? Если он отказался от освидетельствования, то будет ли это нести те же последствия, что и алкогольное опьянение ? (По аналогии с ПДД). Ответ...
07.03.2019: Какие документы работник должен представить бывшему работодателю для подтверждения, что он не нашел работу во втором месяце после сокращения? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс