Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О расчете дополнительной компенсации при увольнении по соглашению сторон

Вопрос:

Сотрудник увольняется в последний день месяца. При увольнении с ним подписали соглашение о расторжении трудового договора, в котором указано выплатить в день увольнения дополнительную денежную компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка. Как верно рассчитать данную денежную компенсацию при увольнении по соглашению сторон ?

Сообщаем:

Если вы не указали фиксированный размер выходного пособия, а в качестве размера указали определенное количество средних заработков работника, то порядок расчета будет различаться для обычных работников и тех, кому установлен суммированный учет рабочего времени.

Выплата выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не установлена. Однако Кодекс допускает установление такой выплаты трудовым или коллективным договором (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, выплату можно оформить отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Предлагаем вам воспользоваться приведенными ниже формулами для расчета размера выплат выходного пособия. Они составлены с учетом п. п. 9, 13 Положения о средней заработной плате.

Формула расчета выходного пособия для обычного работника: Выходное пособие равно :средний дневной заработок умножить на количество рабочих дней в периоде выплаты пособия.

Формула расчета выходного пособия для работника с суммированным учетом рабочего времени: Выходное пособие равно :средний часовой заработок умножить на количество рабочих часов по графику в периоде выплаты пособия.

Как рассчитывается средний заработок для определения выходного пособия при увольнении по соглашению сторон:

При расчете среднего заработка для выходного пособия при увольнении по соглашению сторон вам нужно использовать средний дневной заработок работника, а если ему установлен суммированный учет рабочего времени - средний часовой заработок (ч. 1 ст. 139, ч. 4 ст. 178 ТК РФ, п. 9, абз. 1 п. 13 Положения о средней заработной плате). Учтите определенное количество рабочих дней (часов) до месяца, в котором работник увольняется, а также определенные выплаты (например, зарплату).

Теперь расскажем об этом подробнее. Для определения среднего дневного или часового заработка вам нужно сделать следующее:

  1. посчитайте количество рабочих дней (или часов - при суммированном учете рабочего времени) у работника в течение 12 месяцев до месяца увольнения. Этот месяц засчитайте в указанный период, только если работник увольняется в последний день этого месяца (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, абз. 1 п. 4 Положения о средней заработной плате, Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1). Не забудьте исключить из расчета периоды в соответствии с п. 5 Положения о средней заработной плате, а также учтите исключения в п. п. 6 - 8 данного Положения;
  2. посчитайте сумму зарплаты, которая была фактически начислена работнику за период, полученный при подсчете рабочих дней (часов). Включите в расчет все выплаты согласно ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. п. 2, 15 Положения о средней заработной плате. Выплаты, указанные в п. 3 этого Положения (например, материальную помощь), в расчете не учитывайте, так как они не относятся к оплате труда. А также не учитывайте выплаты за периоды, указанные в п. 5 данного Положения. Если за расчетный период у работника не было начислений, учтите особенности расчета согласно п. п. 6 - 8 Положения о средней заработной плате.

 

Далее рассчитайте средний дневной (часовой) заработок по приведенным формулам. За основу возьмите количество отработанных дней (часов) за расчетный период, полученное при подсчете, и суммы выплат за этот период. Формулы составлены с учетом п. п. 9, 13 Положения о средней заработной плате.

Формула для расчета среднего дневного заработка для выходного пособия: Средний дневной заработок равно: сумма выплат за расчетный период разделить на количество отработанных календарных дней в расчетном периоде.

Формула для расчета среднего часового заработка для выходного пособия: Средний часовой заработок равно: сумма выплат за расчетный период разделить на количество отработанных часов в расчетном периоде.

Выплата выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не установлена. Однако Кодекс допускает установление такой выплаты трудовым или коллективным договором (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, выплату можно оформить отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Для определения суммы выплат, не облагаемой НДФЛ и страховыми взносами, используйте общий порядок исчисления среднего заработка, так как специальный порядок расчета среднего месячного заработка Налоговым кодексом РФ не установлен (Письмо Минфина России от 30.06.2014 N 03-04-06/31391). Для этого сделайте следующее:

  1. определите средний дневной заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала сохранения среднего заработка;
  2. определите количество рабочих дней в трех месяцах начиная со дня, следующего за днем увольнения работника;
  3. умножьте средний дневной заработок (п. 1) на количество рабочих дней (п. 2).

 

 

28.06.2019

Семинарывсе
13 декабря 2019г. состоится семинар «Аффилированные должнику лица в банкротстве компаний». Автор и ведущий семинара Михалев Кирилл Андреевич, адвокат, к.ю.н., преподаватель кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 10, 11 и 12 декабря
Круглые столы
18 декабря 2019г. состоится круглый стол «Налог на имущество и транспортный налог: основные изменения в 2019 – 2020». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», автор семинаров, а также ряда статей в федеральных и региональных СМИ по проблемам бухгалтерского учёта и налогообложения. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 13, 16 и 17 декабря
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
06.12.2019: Организация на ОСНО не использует автомобиль, учтенный как основное средство, для своих нужд. Имеет право компания начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учёте? Ответ...
27.11.2019: Руководитель нашего филиала в г. Екатеринбурге был оформлен по трудовому договору с нашим юридическим лицом в г. Москве. На основании дополнительного соглашения к трудовому договору с 1-го числа следующего месяца его переводят в другой филиал в другом регионе. В какой срок мы должны произвести с ним расчет по заработной плате? Должны ли мы начислить ему компенсацию за неиспользованный отпуск? Соответственно когда нужно перечислить причитающуюся ему заработную плату? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
05.12.2019: Если сотрудник не отгулял отпуск за текущий год, в график отпусков на 2020 год вносим 28 к.д. и остаток с предыдущего? Ответ...
29.11.2019: Как написать уведомление на отзыв из отпуска без сохранения заработной платы, если сотрудник не согласен выйти раньше оговоренного срока? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
29.11.2019: Есть ли в Свердловской области ответственность за проведение в жилых помещениях в многоквартирных домах ремонтных и строительных работ, сопровождаемые шумом, в период с двадцати трех до восьми часов? Ответ...
22.11.2019: Обязана ли электросетевая организация указывать на своем сайте адрес электронной почты? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс