Вопрос:
Физическое лицо не зарегистрировано в качестве ИП Может ли физическое лицо применять НПД в отношении услуг легкового такси?
Ответ:
Ограничения на применение НПД установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ. НПД применяется в отношении доходов, полученных, в частности, от оказания услуг (ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Пассажирские и грузовые перевозки относятся к оказанию услуг (ст. 1 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (Закон N 259-ФЗ)), соответственно, к полученным доходам от данных видов деятельности возможно применить НПД.
Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Так, для осуществления перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом необходим статус индивидуального предпринимателя (пп. 13 п. 1 ст. 2 Закона N 259-ФЗ). При осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси возможен статус как индивидуального предпринимателя, так и физического лица (пп. 37 п. 1 ст. 2 Закона N 259-ФЗ).
С 01.09.2023 вступил в силу Федеральный закон N 580-ФЗ, регламентирующий отношения в области организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси (N 580-ФЗ).
В соответствии с ним деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано.
Частью 2 ст. 3 Закона N 580-ФЗ установлено, что физическое лицо вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси после заключения предусмотренного ст. 20 Закона N 580-ФЗ договора со службой заказа легкового такси, которая осуществляет свою деятельность с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Для целей применения Закона N 580-ФЗ под физическим лицом понимается лицо, применяющее специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" и не являющееся индивидуальным предпринимателем (п. 4 ст. 2 Закона N 580-ФЗ).
Таким образом, физическое лицо, не являющееся ИП, может применять НПД при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси при условии заключения договора со службой заказа легкового такси и наличии соответствующего разрешения.
02.10.2025