Вопрос:
ИП применяет УСНО. Может ли ИП стать самозанятым и совмещать УСНО и НПД?
Ответ:
ИП может стать самозанятым и перейти на уплату налога на профессиональный доход (НПД) (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ, ч. 1 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
При этом индивидуальные предприниматели не могут совмещать УСНО, ЕСХН, ПСНО и общий режим налогообложения с НПД (ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ) .Если ИП на УСНО планирует перейти на уплату НПД, ему нужно отказаться от применения УСНО (п. 3 ст. 15 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Если налоговики выявят факт одновременного применения предпринимателем НПД и любого другого режима, разрешение на работу в рамках НПД у предпринимателя будет аннулировано.
Перейти с УСНО на НПД предприниматель может в любой момент (каких-либо ограничений по дате или периоду времени Закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ не предполагает) при соблюдении установленных требований к налогоплательщикам НПД. Для этого достаточно встать на налоговый учет в качестве плательщика НПД, а затем в течение месяца подать в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСНО. В таком случае ИП считается прекратившим применение УСНО со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД (п. 4 ст. 15 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
На дату перехода на НПД у ИП должны соблюдаться следующие условия (ч. 1, 7 ст. 2, ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):
- у него нет деятельности, при которой НПД применять нельзя;
- у него нет наемных работников по трудовым договорам;
21.10.2022