тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:26

Вопросы Прямого диалога c ФСС РФ: Разные вопросы

19.09.2019 Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работник принес в бухгалтерию справку о заработной плате с предыдущего места работы. Отдавать оригинал он отказывается. Какой выход из сложившейся ситуации? Ответ

16.09.2019 Мама ребенка-инвалида написала заявление об увольнении по собственному желанию 9 августа. Дата прекращения трудового договора приходится на 23 августа, так как женщина будет работать еще две недели. Обязана ли организация предоставить женщине четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня, если заявление об их предоставлении сотрудница написала 13 августа (то есть в период двухнедельной отработки)? Ответ

30.04.2019 Следует ли при увольнении сотрудника - родителя ребенка-инвалида начислять компенсацию за дополнительные выходные оплачиваемые дни по уходу за ним, если правом на предоставление таких дней сотрудник не пользовался? Ответ

17.12.2018 Какими документами подтверждается страховой стаж сотруднику, гражданину Республики Беларусь, до его трудоустройства на территории Российской Федерации, если на сегодняшний день работает в России? Ответ

30.10.2018 Мужчина работает в двух организациях: одна - основное место работы, вторая - совместительство. По основному месту работы сотрудник получил тяжелую производственную травму, степень утраты трудоспособности составила 30%. ФСС РФ выделило путевку на санаторно-курортное лечение. По основному месту работы сотруднику предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск сверх основного. Должна ли организация, где сотрудник работает как совместитель, предоставить такой же отпуск? Ответ

20.09.2018 По какой форме должен быть составлен акт о несчастном случае, не связанном с производством, ведь согласно статье 230 ТК РФ акт должен составляться по установленной форме, а таковой для несчастных случаев, не связанных с производством, не утверждено? Ответ

09.01.2018 Учитывается ли военная служба по призыву в страховом стаже при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, если запись в трудовой книжке о прохождение срочной службы не сделана? Можно ли нарушить хронологической порядок записей в трудовой книжке и вписать период прохождения срочной службы в вооруженных силах Российской Федерации, если первый работодатель такую запись не сделал? Ответ

26.12.2017 С работником произошел несчастный случай на производстве. Он написал заявление с просьбой о включении его в комиссию по расследованию этого случая. Должна ли быть удовлетворена просьба работника? Ответ

07.11.2017 Нужно ли сотруднице подавать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы, если она принимается на работу по внутреннему совместительству в эту же организацию? Ответ

12.04.2017 Обязан ли индивидуальный предприниматель, являющийся страхователем по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежегодно подтверждать основной вид экономической деятельности? Ответ

15.05.2015 Какие документы должен предоставить работник, чтобы получать ежемесячно оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом, которые требуются для предоставления в ФСС, и как часто он должен их предоставлять? Ответ

06.03.2014 Сотрудница находится на неполном рабочем дне с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли она оформить очередной оплачиваемый отпуск с сохранением отпуска по уходу до 1,5 лет и пособия соответственно. Ответ

29.08.2013 ИП зарегистрирован в ФСС в качестве страхователя, т.к. ранее имел сотрудников (тип договора - трудовой), с 2013г ИП не имеет в штате сотрудников, при этом сдает форму 4-ФСС нулевую. Может ли ИП сняться с учета в ФСС и какие документы он должен предоставить в Фонд? Ответ

29.05.2013 Вопрос о представлении Листа 03 в составе декларации по прибыли при выплате дивидендов физическим лицам – резидентам РФ Ответ

22.02.2013 Можно ли заключить с сотрудницей договор подряда, на время когда она фактически находится в отпуске по беременности и родам, но выполняет свои обязанности. Примет ли при проверке ФСС РФ такой договор к уменьшению налогооблагаемой базы по страховым взносам? Ответ

07.02.2013 В связи с изменениями в расчете пособий по беременности и уходу за детьми с 2013 года, а именно с тем, что заработок за 2 года делится на количество календарных дней в расчетном периоде, уменьшенное на количество дней больничных и пр. Вопрос: сколько дней болезни должен указать работодатель в справке о заработке, выдаваемой при увольнении сотруднице, которая ушла на больничный за 2 дня до увольнения, а закрыла больничный через 10 дней после увольнения (листок принят и оплачен полностью). Аналогично, нужно ли будет выдавать новую справку, если сотрудник заболеет в течение 30 дней после увольнения? Ответ

20.02.2012 ИП (осуществляет деятельность с 2002г.) не выплачивает доходы физическим лицам. С какого года и в какие периоды ему необходимо сдавать отчетность в фонды? Ответ

09.02.2012 Сотрудник нашей организации умер, находясь в больнице 28 января 2012 года. Может ли наша организация, на основании оригинала справки о смерти и подтверждающих расходы на погребение документов, начислить единовременное пособие в связи со смертью на имя умершего и выплатить ближайшим родственникам это единовременное пособие в связи со смертью. На основании каких законных и подзаконных актов наша организация может начислить и выплатить единовременное пособие в связи со смертью? Ответ

26.08.2011 Прошу разъяснить порядок расчета и оплаты дополнительных выходных дней работающему родителю для ухода за детьми – инвалидами, если работник работает на условиях суммированного учета рабочего времени по графику сутки через трое (продолжительность одной смены 24 ч). Ответ

03.06.2011 Организация заключила договор на оказание платных медицинских услуг для своих работников с муниципальным здравоохранительным учреждением. Предметом договора были услуги по обследованию и освидетельствованию работников в родильных домах. Сейчас муниципальное учреждение выставляет счета на оплату услуг по родовспоможению. Мотивируя это тем, что заключен договор на оказание платных медицинских услуг и ФСС не возместит услуги по родовому сертификату. Правомерны ли доводы мед.учреждения? Ответ

12.05.2011 Подскажите, кто обязан оплачивать пособие на погребение, если работник в данной организации не работает уже год. Родственники умершего требуют, чтобы оплачивал бывший работодатель, так как в ФСС отказываются выплачивать пособие лицу, который не был застрахован на момент наступления страхового случая. Ответ

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам