тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:11

Об испытательном сроке

Вопрос: На главного инженера, во время испытательного срока по приказу могут быть возложены функции по управлению организацией на время отпуска руководителя. Также, согласно штатному расписанию указанный работник принимается на должность главного инженера в отдел энергетики, в котором помимо него работает электрик. Возможно ли в трудовом договоре установить испытательный срок в размере 6 месяцев для указанного работника?

Ответ: Полагаем, что устанавливать такому работнику испытательный срок в 6 месяцев, не правомерно.

Дело в том, что ст. 70 ТК РФ не предусматривает установление испытательного срока в 6 месяцев, в случае временного замещения отсутствующего руководителя.

При этом данная норма прямо ограничивает круг лиц, которым устанавливается испытательный срок в 6 месяцев:

  • руководители организаций и их заместители;
  • главные бухгалтеры и их заместители;
  • руководители филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций.

Как видно, главного инженера в их числе нет.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам