тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:03

О работе по совместительству

Вопрос: Работник работает в организации по двум трудовым договорам: один - основной, второй - по совместительству. Может ли основная должность работника быть статусом ниже (в иерархии должностей), чем должность, занимаемая работником по совместительству?

Ответ: Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст.282 ТК РФ). Работа по совместительству может выполняться работником, как по месту его основной работы, так и у других работодателей……В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Трудовым законодательством предусмотрены некоторые ограничения в заключении трудовых договоров о работе по совместительству: не допускается работа по совместительству для следующих категорий лиц:

  • не достигших 18-летнего возраста (на всех без исключения работах);
  • лиц, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда (если их основная работа связана с такими же условиями);
  • работников, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств — на работах, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств;
  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

 

Ограничения на работу в качестве совместителей также установлены для лиц, занимающих определенные должности:

  • депутаты Государственной Думы РФ не могут находиться на государственной службе и параллельно заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой;
  • руководители юридических лиц могут работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) и др.

 

По мнению Роструда (письма Роструда от 18 июня 2012 г. № 873-6-1 и от 1 июня 2011 г. № 1495-6.1), работа по внутреннему совместительству возможна по любой профессии, специальности или должности, в том числе аналогичной той, которую сотрудник выполняет по основному месту работы, с учетом общих ограничений на работу по совместительству. Таким образом, в рассматриваемом случае работодатель вправе заключить с работником второй трудовой договор о работе по внутреннему соместительству.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам