тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:15

О переходе на электронную трудовую книжку

Вопрос: Подскажите, если работник уже сейчас определился с выбором трудовой и книжки и написал заявление о ведении только электронной трудовой книжки, в какие сроки мы должны выдать ему бумажную трудовую книжку на руки. Сразу же или только с 01.01.2021 года?

Ответ: Если работник выбрал способ ведения трудовой книжки в электронном виде в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, бумажную трудовую книжку ему нужно будет выдать на руки под подпись. В трудовую книжку при выдаче работнику вносится следующая запись (п. 3 ст. 2 закона «Об изменениях в ТК РФ по электронным трудовым книжкам» от 16.12.2019 № 439-ФЗ): «Трудовая книжка выдана работнику на руки в связи с подачей работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст.66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.» В графе 4 трудовой книжки делается ссылка на заявление или приказ о выдаче работнику трудовой книжки в связи с его отказом от ведения трудовой книжки бумажном виде. Факт выдачи следует зафиксировать в Книге учета движения трудовых книжек.

В Федеральном закконе № 439-ФЗ не определен срок, в течение которого нужно отдать трудовую книжку сотруднику, изъявившему желание перейти на электронную трудовую книжку, в нем сказано, что после передачи этой книжки работодатель освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. Следовательно , в интересах работодателя как можно скорее выдать этот документ, лучше в день подачи заявления.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам