тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:36

О заявлении о замене лет для исчисления пособия по уходу за ребенком

Вопрос: Для расчета декретного пособия работница подала заявление по замене годов. Должна ли она написать аналогичное заявление для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, замена лет расчетного периода является правом застрахованного лица, а не обязанностью. Необходимым же условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

При этом уход за ребенком — это отдельный страховой случай, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицом по месту работы представляется новый комплект документов. Поэтому заявление на замену лет расчетного периода должно быть написано еще раз для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, несмотря на то, что при расчете пособия по беременности и родам работница уже писала такое заявление.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам