тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:05

Об указании обособленного подразделения в трудовой книжке

В Екатеринбурге открыто обособленное подразделение, туда идет прием сотрудников. Через два месяца обособленное подразделение становится головным офисом. Как делать запись в трудовую книжку о том, что обособленное подразделение стало головным офисом и надо ли ее делать?

Ответ:

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ указание обособленного структурного подразделения и его местонахождения, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, является обязательным условием трудового договора. Следовательно, в данном случае при приеме на работу в трудовой книжке необходимо указать конкретное наименование обособленного структурного подразделения организации.

Что изменится, если обособленное подразделение становится головным офисом? В соответствии с частью первой ст. 57 в трудовом договоре должны быть указаны сведения о работодателе и работнике, заключивших трудовой договор. Сведения о работодателе включают полное его наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, место нахождения и почтовый адрес организации ("Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации" (под ред. Ю.П. Орловского)). Поскольку трудовые договоры с работниками заключались с юридическим лицом, то место нахождения работодателя не изменится. В данном случае изменится место работы, остальные условия договоров ( должность, трудовые обязанности, зарплата и пр.) останутся прежними. Работников следует уведомить о том, что теперь они будут работниками головного офиса организации, заключить с ними дополнительное соглашение, издать приказ о переводе (ст.72 ТК РФ) и внести запись о постоянном переводе в трудовые книжки.

15.01.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам