тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 00:06

Об отражении в трудовом договоре доплаты за работу в ночное время

Вопрос: Сотрудник работает в ночное время. Нужно ли обязательно прописывать по трудовому кодексу доплату 20% за каждый час работы, либо можно прописать в локальном акте и выставлять как ежемесячной премией?

Ответ: Согласно ст.57 ТК РФ обязательным условием трудового договора являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). По нормам ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается в соответствии с системой оплаты труда, принятой в организации. Система оплаты труда, том числе, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, должна быть закреплена в одном из документов: коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте. Работа в ночное время считается работой в условиях, отклоняющихся от нормальных. Работнику в этом случае предусмотрена доплата. В настоящее время минимальный размер доплаты составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554).

Порядок оплаты обязательно должен быть прописан в трудовом договоре или в трудовом договоре должна быть дана ссылка на документ, в котором соответствующий порядок, а также выплаты предусмотрены, например, «За работу в ночное время работнику производятся выплаты, предусмотренные положением по оплате труда». С положением об оплате труда работник должен быть ознакомлен при приеме на работу под роспись.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам