тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:38

Об НДФЛ с доходов иностранного работника- гражданина страны ЕАЭС

Вопрос:

Приняли на работу иностранца из страны ЕАЭС. Как исчислять НДФЛ? Зависит ли он от количества дней нахождения в России?

Сообщаем:

Ставка НДФЛ с зарплаты иностранца зависит от того, является он налоговым резидентом РФ или нет (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ.

Если иностранец - нерезидент, считайте НДФЛ отдельно по каждой выплате. Вычеты применять нельзя (п. 4 ст. 210, п. 3 ст. 226 НК РФ).

Для граждан из ЕАЭС- Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении- если такие работники являются налоговыми резидентами (имеют постоянное местопребывание) в государстве - члене ЕАЭС считайте НДФЛ с зарплаты по ставке 13%, но без вычетов (ст. 73 Договора о ЕАЭС, п. 3 ст. 226 НК РФ). Налоговые вычеты не применяются (п. 4 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 15.06.2018 N 03-04-05/40970).

При этом не требуется какого-либо подтверждения статуса работника со стороны налоговых органов РФ (Письма ФНС России от 10.06.2015 N ОА-3-17/2276@ и от 30.04.2015 N ОА-3-17/1811@).

Когда статус работника меняется, и он становится налоговым резидентом РФ, НДФЛ с его доходов начинает исчисляться с учетом налоговых вычетов. При этом налог рассчитывается нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224, п. 3 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 15.06.2018 N 03-04-05/40970).

Если налоговый статус работника в течение года изменился, потребуется пересчитать НДФЛ исходя из нового статуса (п. п. 1, 3 ст. 226 НК РФ).

Налоговая ставка в данном случае не меняется - остается 13% (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

Временно пребывающие иностранцы (за исключением высококвалифицированных работников) работают на основании патента (ст. 227.1 НК РФ). НДФЛ с зарплаты работника на патенте считайте по ставке 13%. Но вычеты предоставляйте только тому, кто является резидентом.

Исчисленный НДФЛ можно уменьшить на фиксированные авансовые платежи, уплаченные работником по патенту за этот же год. Но только после получения от ИФНС уведомления о подтверждении права на уменьшение налога.

Чтобы определить статус физического лица (резидент или нерезидент), нужно:

1) отсчитать 12 месяцев назад от даты получения дохода.

Отсчет может производиться и не с начала месяца. Это следует из п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 226 НК РФ, Писем Минфина России от 23.05.2018 N 03-04-06/34676, ФНС России от 06.09.2016 N ОА-3-17/4086.

Эти 12 месяцев являются расчетным периодом. Он может совпадать с календарным годом или приходиться на разные годы, то есть начинаться в одном и заканчиваться в другом календарном году. Главное, чтобы 12 месяцев шли последовательно друг за другом (п. 2 ст. 207 НК РФ, Письма Минфина России от 22.01.2020 N 03-04-05/3343, от 13.08.2019 N 03-04-05/61114, от 12.07.2019 N 03-04-05/51739, от 23.05.2018 N 03-04-06/34676);

2) посчитать, сколько дней физлицо находилось в России в течение предыдущих 12 месяцев.

Если срок пребывания в России менее 183 дней, то работник является налоговым нерезидентом. Если 183 дня и более, то он - резидент.

 

 

08.05.2020

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам