тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:06

О распространении на пенсионеров ст. 178 ТК РФ

Вопрос: В организации планируется сокращение штата. Один из работников, подлежащих сокращению, пенсионер. Распространяется ли на пенсионеров возможность получения среднего заработка за третий месяц, предусмотренное ст. 178 ТК РФ?

Ответ: Учитывая положения ст. 178 ТК РФ, Письма Роструда (например, письма N 1539-6-2 от 13.09.2005, N 2191-6-2 от 28.12.2005 и судебную практику (например Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.12.2011 N 33-18045/2011, Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.12.2007 N А43-4154/2007-9-174, оставленном без изменения Определение ВАС РФ от 28.02.2008 N 2600/08 по делу N А43-4154/2007-9-174) можно сделать вывод о том, что нетрудоустройство работника службой занятости населения по причине отсутствия подходящей для него работы является исключительным случаем, предусмотренным ч. 2 ст. 178 ТК РФ, и дает право уволенному работнику на сохранение среднемесячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения несмотря на то, что данный работник является пенсионером.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам