тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:23

Об отражении командировочных расходов в расчете по страховым взносам и в форме 6-НДФЛ

Вопрос:

При заполнении расчета по страховым взносам в доходах учитываем и командировочные расходы (суточные, проезд туда и обратно). В 6-ндфл эти выплаты не отражаем. Получается разница между доходом по расчетам по страховым взносам и 6-ндфл. Правильно ли это и как налоговая будет проверять эти контрольные соотношения форм?

Сообщаем:

Командировочные расходы - это суточные, оплата проезда, проживания и другие расходы командированного работника, разрешенные работодателем (ст. 168 ТК РФ).

Форма РСВ утверждена Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.Его нужно представлять ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, с учетом правила переноса даты в случае совпадения с выходными или праздничными днями.

Выплату командировочных расходов вместе с другими выплатами работника нужно отразить (т.е. указать общую сумму выплат):

  • по строкам 030 подраздела 1.1 и подраздела 1.2 Приложения 1 - для расчета страховых взносов по ОПС и ОМС;
  • по строке 020 Приложения 2 - для расчета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • по строке 210 подраздела 3.2.1 раздела 3 - персонифицированные сведения о застрахованных лицах.

 

Далее как не облагаемую страховыми взносами оплату командировочных расходов работнику нужно отразить:

  • по строке 040 подраздела 1.1 и подраздела 1.2 Приложения 1;
  • по строке 030 Приложения 2.

 

В итоге по строке 220 подраздела 3.2.1 раздела 3 будет отражена база для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по работнику за минусом выплат по командировочным расходам.

НДФЛ и страховые взносы на командировочные расходы не начисляйте. Исключение - суточные сверх норм и расходы на проживание без подтверждающих документов (п. 3 ст. 217, п. 2 ст. 422 НК РФ, Письмо ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

Что же касается сопоставления показателей РСВ и расчета 6-НДФЛ, то идет сравнение доходов, которые облагаются как НДФЛ (только они и попадают в 6-НДФЛ), так и взносами (уже за вычетом сумм, не подлежащих обложению). Согласно контрольным соотношениям по проверке РСВ общая сумма дохода за вычетом дивидендов в 6-НДФЛ (строка 020 раздела 1 - строка 025 раздела 1) должна быть больше базы по взносам на ОПС или равна ей (строка 050 графы 1 подраздела 1.1 раздела 1).То есть, налоговая инспекция сравнивает базы по строкам 020 (минус 025) формы 6-НДФЛ и 050 Расчета по страховым взносам.

Поэтому, у налоговой инспекции не должно возникнуть вопросов, если эти показатели равны. Если база по НДФЛ больше (например, при выплате арендной платы физическому лицу) , то в налоговую предоставляют пояснения о наличии необлагаемых страховыми взносами сумм .

 

15.11.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам