тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:06

О возмещении работником судебных расходов

Вопрос: Бывший работник обратился с иском к обществу о восстановлении на работе, выплате компенсации за вынужденный прогул. Общество, не согласившись с требованиями бывшего работника, планирует нанять представителя для защиты своих интересов в суде. Если в удовлетворении исковых требований бывшему работнику откажут, обязан ли он будет возместить Ответчику судебные расходы (расходы на оплату услуг представителя)?

Ответ: Не обязан. Такой работник прямо освобожден от уплаты расходов. Любое решение, обязывающие его оплатить расходы работодателя может быть признано не соответствующим закону.

На основании ст. 393 Трудового кодекса РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Исключений из ст. 393 ТК РФ не предусмотрено.

Анализируя приведенные нормы, следует заключить, что истцы по искам о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула от уплаты судебных расходов освобождены. Законодательство не предусматривает возможности возложения на истцов по данным искам обязанности по уплате судебных расходов даже в случае отказа в удовлетворении иска, в том числе по результатам обжалования решения суда первой инстанции.

Данная позиция подтверждена и в Определении Верховного Суда РФ от 06.10.2014 N 18-КГ14-123, а также Определение Верховного Суда РФ от 17.12.2018 N 3-КГ18-15 {КонсультантПлюс}.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам