тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 15:41

Об оплате за работу в праздничный день при окончании смены в день, следующий за праздничным

Вопрос:

Как правильно оплатить за работу в праздничный день, в частности 23 февраля, если у работника сменный график работы 1 через 3. 23 февраля он вышел с 8,00 на 24 часа. За все 24 часа начислять или за 14 часов?

Сообщаем:

За привлечение к работе в выходные и праздничные дни работнику производится доплата в соответствии со ст. 153 Трудового Кодекса РФ. Согласно п.1 ст.153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, в том числе работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, то есть работникам со сменным графиком работы.

Оплата в повышенном размере производится, согласно п.3 ст.153 ТК РФ , всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, в соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ, оплачиваются не менее чем в двойном размере.

Таким образом, при сменном графике , работодатель должен произвести доплату за ту часть смены , которая приходится на праздничный день, в обязательном порядке. Другую часть смены, работодатель оплачивает в одинарном размере, если в локальных нормативных актах организации не установлен другой порядок оплаты смены, приходящейся частично на праздничный, частично на обычный день.

 

16.04.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам