тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:43

О направлении сотрудника на повышение квалификации

Направляем сотрудника на повышение квалификации (380 часов), как правильно зафиксировать документально? В случае, когда он работает полный рабочий день, а вечером учится и в случае, когда он совмещает учебу и работу.

Ответ:

Повышение квалификации работником является одним из видов ученичества (ч. 5 ст. 196, ч. 1 ст. 198 ТК РФ). Существуют несколько форм повышения квалификации:

  • с отрывом от работы;
  • без отрыва от работы;
  • с частичным отрывом от работы;
  • по индивидуальным формам обучения.

 

В процессе обучения можно полностью освободить сотрудника от работы. В случае обучения с отрывом от работы за работником сохраняется его рабочее место и средний заработок на период повышения квалификации. С работником заключается ученический договор, который является дополнительным к трудовому договору (ч. 2 ст. 198 ТК РФ). Обязательными условиями ученического договора являются срок обучения и размер оплаты в период ученичества (ст.200 и ст.204 ТК РФ).

Если работник повышает квалификацию без отрыва от работы, работодатель ( ст. 187 ТК РФ ) обязан выплачивать работнику заработную плату в соответствии с трудовым договором за время работы. При этом, если работник совмещает обучение и трудовые обязанности, их продолжительность не должна превышать ежедневную норму рабочего времени, предусмотренную трудовым законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора. По общему правилу время обучения и работы суммарно не должно превышать 40 часов в неделю (ст. 91, 203 ТК РФ). Если сотрудник выполняет свои служебные обязанности во время учебы, следует оформить приказ на направление сотрудника на курсы повышения квалификации с частичным отрывом от работы. В таком случае работнику выплачивается зарплата за фактически отработанное время и стипендия, если это предусмотрено соглашением, за время учебы. Размер стипендии определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации. При этом стипендия не может быть меньше МРОТ.

11.03.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам