тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:40

О досрочном прекращении трудовых отношений

Вопрос: Работнику вручено уведомление об увольнении по сокращению (за 2 месяца до даты увольнения). Статьей 180 ТК РФ предусмотрено, что сотрудник может обратиться с заявлением о досрочном прекращении трудовых отношений до окончания срока, указанного в уведомлении. Может ли работодатель может отказать в удовлетворении такого заявления?

Ответ: По нашему мнению работодатель может отказать в удовлетворении такого заявления.

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя до истечения срока предупреждения об увольнении расторгнуть по требованию работника трудовой договор на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Прямое толкование указанной нормы позволяет заключить, что расторжение трудового договора с согласия работника (оформленного письменно) без соответствующего предупреждения об увольнении (за два месяца) является именно не обязанностью, а только правом работодателя, который им может как воспользоваться, так и не воспользоваться. Учитывая изложенное, отказ работодателя не противоречит нормам действующего трудового законодательства.

По своей инициативе работник может уволиться в порядке, предусмотренном ст. 80 ТК РФ. Пример: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.02.2017 по делу N 33-2886/2017

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам