тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:48

Об изменении наименования должности

Вопрос: При незначительном изменении наименования должности необходимо заключать дополнительное соглашение и вносить изменения в штатное расписание?

Ответ: При работе по некоторым должностям и профессиям трудовое законодательство предусматривает предоставление льгот и компенсаций или каких-либо ограничений, в таких случаях, прямо предусмотренных ТК РФ, либо когда требования к квалификации работника установлены ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами, наименования должностей и профессий, а также требования к квалификации должны строго соответствовать профессиональным стандартам и квалификационным справочникам , например, ЕКС (Единый квалификационный справочник должностей руководителей). В остальных случаях при подготовке штатного расписания работодатель вправе самостоятельно определить названия должностей. Далее установленное наименование должности (выполнение работ по профессии) указывается в трудовом договоре работника, трудовой книжке и других кадровых документах.

Согласно ст.57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является «трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)..». По нормам ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора…допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, изменение наименования должности, даже и незначительное, требует подписания дополнительного соглашения об изменении наименования должности и внесения соответствующих поправок во все кадровые документы.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам