тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:28

Об учете работ, выполненных после смены объекта налогообложения при УСН

Вопрос:

ООО на УСН. До 2019 г. объект налогообложения был «Доходы». С 2019 г. стал «Доходы, уменьшенные на величину расходов». Можно принять в расходы работы (услуги), оплаченные поставщикам 2018 г, а оприходованные в 2019 году?

Сообщаем:

В соответствии с п. 4 статьи 346.17 НК РФ при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Суммы произведенных налогоплательщиком авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, после поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (Письмо Минфина России от 03.04.2015 N 03-11-11/18801). Согласно позиции Минфина России, отраженной в Письме от 23.01.2009 N 03-11-06/2/6, стоимость работ и услуг производственного характера, оплаченных налогоплательщиком, применявшим упрощенную систему налогообложения в 2008 г. (с объектом налогообложения в виде доходов), фактически произведенных субподрядчиком и принятых в налогоплательщиком в I квартале 2009 г., при переходе на применение объекта налогообложения по УСН "доходы минус расходы" может быть учтена при определении налоговой базы за I квартал 2009 г.

Учитывая изложенное, представляется, что если услуги не были оказаны в 2018 году, в случае подписания акта выполненных работ (услуг) в 2019 году налогоплательщик вправе при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН с объектом "доходы минус расходы" учесть стоимость работ (услуг) в 2019 году.

 

22.04.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам