тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:05

О реализации товаров по договору комиссии в переходный период применения ставки по НДС

Вопрос:

Комитент, применяющий ОСН, передал товар по договору комиссии Комиссионеру в 2018 г. Комитент реализовал не весь товар в 2018 году. С 01.01.2019 комиссионер должен выставлять в документах покупателям ставку 20%. Комитент не согласен изменять цену без НДС на переданные до 2019 г товары и не реализованные комиссионером до 2019 г. Как провести в бухгалтерском учете реализацию по товарам, переданным комиссионеру до 2019 г? В какие документы необходимо внести изменения , в связи с новой ставкой НДС? Как отразить реализацию в книге покупок , книге продаж в переходный период ?

Сообщаем:

Согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. В зависимости от условий договора, связанного с продажей товаров, комиссионер может участвовать или не участвовать в расчетах с покупателями. В первом случае денежные средства от покупателей поступают комиссионеру, во втором - непосредственно комитенту. Введение с 01 января 2019 года новой ставки НДС, в размере 20%, каких-либо изменений порядка отражения в бухгалтерском учете посреднических операций, не влечет.

Бухучет у комитента

Так, в бухгалтерском учете Комитента на дату передачи товаров Комиссионеру нужно сделать проводку: Дебет 45 Кредит 41 - переданы товары на реализацию по договору комиссии (прим. Счет 45 "Товары отгруженные" используется при работе по договору комиссии).

Расчеты с комиссионером нужно отражать на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и на открытых к нему субсчетах: "Расчеты с посредником за реализованные товары"; "Расчеты с посредником по вознаграждению"; "Расчеты с посредником по возмещению расходов".

Сумму вознаграждения комиссионера (дополнительную выгоду) нужно включить в состав расходов на дату утверждения отчета посредника (п. 16 ПБУ 10/99).

При этом, если посредник участвует в расчетах и удерживает свое вознаграждение самостоятельно из сумм поступивших от покупателей за реализованный в рамках посреднического договора товар , операции с посредником в учете комитента отражаются следующими проводками:

На дату реализации товаров комиссионером:
Дебет 62 Кредит 90-1
- отражена выручка от реализации товаров по договору комиссии;
Дебет 90-3 Кредит 68- начислен НДС со стоимости реализованных товаров;
Дебет 90-2 Кредит 45- списана себестоимость товаров, реализованных по договору комиссии;
Дебет 76, субсчет "Расчеты с посредником за реализованные товары", Кредит 62- отражена задолженность комиссионера за реализованные товары.

На дату утверждения отчета посредника:
Дебет 44 Кредит 76, субсчет "Расчеты с посредником по вознаграждению",- отражена сумма вознаграждения, причитающаяся к уплате комиссионеру;
Дебет 44 Кредит 76, субсчет "Расчеты с посредником по возмещению расходов",- отражена сумма расходов, подлежащих возмещению комиссионеру.

На дату поступления оплаты:
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты с посредником за реализованные товары",- получены от комиссионера денежные средства за реализованные товары (за вычетом суммы вознаграждения и суммы возмещаемых расходов);
Дебет 76, субсчет "Расчеты с посредником по вознаграждению", Кредит 76, субсчет "Расчеты с посредником за реализованные товары",- зачтена сумма комиссионного вознаграждения в счет оплаты за реализованные товары;
Дебет 76, субсчет "Расчеты с посредником по возмещению расходов", Кредит 76, субсчет "Расчеты с посредником за реализованные товары",- зачтена сумма возмещаемых расходов в счет оплаты за реализованные товары.

Бухгалтерский учет у комиссионера

Если предметом договора комиссии выступает продажа комиссионного товара, то товары, полученные комиссионером для продажи, учитываются им на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию".

В момент их отгрузки покупателю в учете комиссионера отражается дебиторская задолженность покупателя за отгруженный товар и кредиторская задолженность комиссионера перед комитентом.

Учет расчетов с комитентом в соответствии с Планом счетов ведется комиссионером на балансовом счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", к которому целесообразно открыть следующие субсчета:
76-5 "Расчеты с комитентом за проданный товар";
76-6 "Расчеты с комитентом по комиссионному вознаграждению".

Суммы, полученные от покупателей товаров, являются собственностью комитента и подлежат передаче собственнику, на основании пункта 3 ПБУ 9/99 не признаются доходом комиссионера. Доходом комиссионера является выручка от оказания посреднических услуг, которая признается его доходом от обычных видов деятельности. В силу пунктов 5 и 12 ПБУ 9/99 признание выручки в учете комиссионера производится на дату утверждения отчета комитентом.

Учет выручки ведется комиссионером в общем порядке с применением балансового счета 90 "Продажи", субсчет "Выручка", что следует из Плана счетов. Одновременно с признанием выручки в дебет счета 90 "Продажи", субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", со счета 44 "Расходы на продажу" списываются расходы, понесенные комиссионером при исполнении договора (не подлежащие возмещению комитентом). На это указывают пункты 5 и 9 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н.

Налоговая база по НДС у комитента и комиссионера ( если применяет ОСНО) определяется в общем порядке (ст. 167, 168 НК РФ), то есть как у организации, реализующей товары, не прибегая к помощи посредника. При этом выписываются счета-фактуры.

Изменение ставки с 01.01.2019 г до 20 % (пп. "в" п. 3 ст. 1, п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах") также не влияет на порядок и момент определения налоговой базы по НДС.

Если комиссионер применяет общую систему налогообложения, то на свои услуги он выставляет счет-фактуру и регистрирует ее в книге продаж.

Датой оказания услуги для посредника считается день принятия отчета заказчиком, поэтому обязанность по начислению налога у посредника с реализации услуг возникает в том налоговом периоде, когда отчет утвержден заказчиком и у последнего возникает обязанность по выплате вознаграждения посреднику. Аналогичного мнения придерживается и правоприменительная практика, о чем свидетельствует Постановление ФАС Центрального округа от 10.08.2007 по делу N А14-17099-2006-6/6.

Порядок исчисления НДС с авансов полученных от покупателей в части своего вознаграждения у комиссионера такой же как и у комитента.

Порядок отражения счетов-фактур в книге покупок и в книге продаж определяется Постановлением Правительства РФ №1137 от 26.12.2011 г. Минфин РФ и ФНС Росии подготовили скорректированные с учетом новой ставки правила. В книге продаж и доплисте к ней предлагают такие изменения:- графы 14 и 17 собираются переименовать: вместо "18 процентов" планируют сделать "20 процентов". Эти графы нужно будет заполнять так же, как и сейчас, только с учетом возросшей ставки;- хотят ввести две новые графы - 14а и 17а. В первой нужно будет отражать стоимость продаж, облагаемых НДС по ставке 18%, без учета налога. Во второй - сумму налога, рассчитанную по ставке 18% или 18/118

Обращаем Ваше внимание, что у комиссионера при выставлении счетов и счетов -фактур на отвар отгружаемый в 2019 г могут возникнуть споры как с покупателями, так и с комитентом, если не урегулировать порядок взаиморасчетов по договору при повышения ставки НДС по отгрузкам, которые будут совершены в 2019 г. в рамках заключенного ранее договора.

 

18.02.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам