тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 18:39

О подтверждении страхового стажа гражданина республики Беларусь

Вопрос: Какими документами подтверждается страховой стаж сотруднику, гражданину Республики Беларусь, до его трудоустройства на территории Российской Федерации, если на сегодняшний день работает в России?

Ответ:

Особенности осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, в том числе подсчета страхового стажа, установлены международными договорами и соглашениями. В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 г. «О сотрудничестве в области социального обеспечения» (далее — Договор) застрахованное лицо — гражданин Беларуси, проживающий на территории РФ, приравнивается в правах и обязанностях к гражданам РФ в отношении социального страхования (ст. 4 Договора). Для установления права на пособия по временной нетрудоспособности и материнству, а также определения их размера, полностью учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих договаривающихся сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения в соответствии со статьей 7 Договора. Таким образом, при подсчете признается трудовой стаж (страховой стаж), если он подтвержден записями в трудовой книжке, выданной стороной выезда.

В дополнение к вышеуказанному Договору принято Соглашение между Минздравсоцразвития России и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь от 15.03.2011 г. «О применении Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года» (далее — Соглашение). Согласно статье 4 Соглашения для суммирования периодов страхового (трудового) стажа в целях предоставления пособия по временной нетрудоспособности российский работодатель может запросить у компетентного органа Белоруссии подтверждение периодов страхового (трудового) стажа, приобретенного в соответствии с законодательством Белоруссии, сведениями о которых располагает компетентный орган (организация). Ответ на запрос оформляется в виде справки о страховом (трудовом) стаже. Следовательно, в случае если у работника нет трудовой книжки, подтверждающей трудовую деятельность в Белоруссии, а он утверждает, что работал, то информацию о белорусском стаже можно запросить в Фонде социальной защиты населения Республики Беларусь (п. 2 ст. 2 Соглашения). Вместе с тем право на пособия по обязательному социальному страхованию имеют только иностранные граждане, которые постоянно или временно проживают на территории РФ на основании части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

Следовательно, получать государственное пособие в случае временной нетрудоспособности они вправе. Данное правило следует из пункта 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, в соответствии с которым листок нетрудоспособности выдается только застрахованным лицам, в частности, временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется медицинским учреждением при предъявлении документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (п. 4 Порядка), и проверки соответствующей регистрации (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ). Таким образом подтверждение страхового стажа осуществляется на основании предоставленных работником документов — трудовой книжки либо справки Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь о страховом стаже.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам