тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:07

О согласии на обработку персональных данных

Вопрос: Организация заключает договор-заказ с физическими лицами, в которых указывается Ф.И.О (без паспортных и других данных). Необходимо ли в указанном случае организации брать у физических лиц согласие на обработку персональных данных?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Пунктом 3 указанной статьи закреплено, что обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 указанного выше закона обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

На основании вышеизложенного, по нашему мнению, в данной ситуации указанной в вопросе организации при составлении договора-заказа с физическим лицом нужно брать у физического лица согласие на обработку персональных данных.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам