тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 00:08

О сроке действия справки с места работы одного из родителей о неполучении пособия

Вопрос: Женщина 19 ноября 2018 г. представила работодателю документы для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка (дата рождения ребенка 28 сентября 2018 г.). Справка с места работы отца ребенка о том, что соответствующее пособие ему не выплачивалось, датирована 12 октября 2018 г. Работодатель отказывается принимать справку, выданную больше месяца назад к моменту обращения за единовременным пособием, утверждая, что территориальный орган ФСС РФ не примет к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы организации на выплату указанного пособия. Прав ли работодатель?

Ответ:

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Согласно абзацу 1 пункта 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н (далее — Порядок № 1012н), указанное пособие может выплачиваться в том числе работодателем по месту работы одного из родителей.

Согласно пункту 28 Порядка № 1012н для назначения указанного пособия работник должен представить:

  • заявление о назначении пособия;
  • справку о рождении ребенка из загса (или документ, выданный компетентным органом иностранного государства, если ребенок был рожден за пределами РФ);
  • справку с места работы другого родителя о том, что пособие ему не назначалось.

Форма справки о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка законодательством не установлена.

Выплата указанного пособия производится за счет средств ФСС РФ (абз. 2 ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 81-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, пп. «а» п. 29 Порядка № 1012н).

В соответствии со статьей 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Срок действия справки с места работы другого родителя о неполучении пособия законодательно не установлен. Она должна быть выдана не ранее рождения самого ребенка.

Таким образом, работодатель не прав, отказываясь принимать справку с места работы отца ребенка о неполучении пособия, выданную больше месяца назад к моменту обращения работницы за указанным пособием.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам