тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:57

Об отражении проведения специальной оценки условий труда в трудовом договоре

1. В 2018 году организация прошла СОУТ, необходимо ли к трудовым договорам оформить дополнительные соглашения, в котором указать условия труда на рабочем месте? 2. Сотрудника приняли в организацию в 2019 году, рабочее месте не прошло СОУТ. Какие условия труда прописать в данном договоре?

Ответ:

Спецоценка рабочих мест (СОУТ) представляет собой комплекс последовательно проводимых мероприятий, целью которых являются выявление вредных и/или опасных условий трудового процесса и оценка уровня воздействия отклонений от норм на работника (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). С 1 января 2019 года организации, не успевшие провести СОУТ, попадают под действие статьи 5.27.1 КоАП РФ, что грозит юридическому лицу штрафом в размере до 80 000 рублей.

После проведения СОУТ работодатель должен разместить информацию о результатах спецоценки на своем сайте. Согласно части 5 статьи 15 Закона № 426-ФЗ в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении спецоценки необходимо под роспись ознакомить работников с результатами спецоценки.

В соответствии со ст.57 ТК РФ обязательным условием трудового договора являются условия труда на рабочем месте. Пункт об условиях труда на рабочем месте нужно включить в трудовые договора с новыми работниками. В договора с имеющими сотрудниками нужно внести изменения или подписать с ними дополнительное соглашение с указанием классификации условий труда на их рабочем месте.

В письме Минтруда от 23.01.2017 № 15-1/ООГ-169 приводится разъяснение относительно проведения СОУТ на вновь организованных рабочих местах. Там сказано, что внеплановая спецоценка условий труда в связи с перемещением, созданием нового рабочего места должна проводиться в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места (Ст. 17 Федерального закона № 426-ФЗ).

Если работник принимается на вновь организованное рабочее место, на котором оценка условий труда ранее не проводилась, то до проведения специальной оценки условий труда в трудовом договоре с работником, принимаемым на такое рабочее место, могут быть указаны общие характеристики рабочего места (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним). По завершении специальной оценки условий труда трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями (класс (подкласс) условий труда, полагающиеся гарантии и компенсации) (Письмо Минтруда от 14 июля 2016 г. N 15-1/ООГ-2516).

27.03.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам