тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 00:22

О применении ККТ при возврате займа сотрудником

Вопрос:

Возврат займа сотрудником организации осуществляется путем удержания суммы займа и процентов по займу из заработной платы сотрудника. Надо ли с 01.07.2019 г применять ККТ?

Сообщаем:

Не надо применять ККТ при выдаче и возврате займа, а также при других расчетах, не связанных с оплатой товаров, работ или услуг (Письма ФНС от 19.10.2018 N ЕД-4-20/20518@, от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@).

Из Письма ФНС России от 19.10.2018 N ЕД-4-20/20518@: ".... В случае предоставления организацией (индивидуальным предпринимателем) займов, не связанных с отсрочкой или рассрочкой по оплате за товары, работы или услуги, а также при погашении таких займов сотрудниками, в том числе процентов по ним, применение контрольно-кассовой техники не требуется."

Займы, при выдаче и возврате которых ККТ не нужна, консультирует Куковская Юлия Александровна, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса: "...- Ни сейчас, ни с 01.07.2019 не требуется применять ККТ при выдаче и погашении займа, если он:

  • предоставлен для оплаты товаров (работ, услуг), которые заемщик приобретает не у самого заимодавца, а у третьих лиц;
  • не предполагает залога.

 

При выполнении обоих этих условий ККТ не нужна, в том числе и по следующим займам.

Во-первых, это займы от организации ее учредителю/участнику, директору или иному работнику, стороннему физлицу, в том числе когда в договоре назначение займа не указано либо указано, что деньги выдаются:

  • на оплату конкретных благ: например, на покупку/строительство жилья и иной недвижимости, на приобретение земельного участка, автомобиля, на оплату обучения, лечения и медикаментов и т.д.;
  • "на оплату товаров, работ, услуг" - как в Законе N 54-ФЗ;
  • "на личные нужды"...."

 

Официальное Письмо Минфина от 01.10.2018 N 03-01-15/70143, подтверждает сказанное.

В случае если заем предоставлен для оплаты товаров, работ, услуг, то при погашении такого займа ККТ применяется с 03.07.2018, при предоставлении - с 01.07.2019.

Использование ККТ при погашении займов зависит от целей, на которые данные заемные средства были получены. Не требуется применение ККТ при возврате займа сотрудником, выданным ему на личные нужды (ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, Письмо ФНС от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).

При погашении целевых займов, выданных физлицам и направленных на оплату товаров, работ, услуг, ККТ нужно применять уже с 3 июля 2018 года (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, п. 9 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Чек выбивает заимодавец (организация или предприниматель) в момент получения денег в счет погашения займа. По нашему мнению, указанное, относится и к процентам по займу.

В соответствии с действующим законодательством, за налогоплательщиком сохраняется право обратиться за разъяснением в ИФНС по месту регистрации.

 

 

21.06.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам