тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:07

О возмещении ущерба

Вопрос: Кто обязан возместить ущерб, причиненный собственнику вещи, пожаром, который перешел на эту вещь с объекта недвижимости другого лица, который загорелся в результате некачественного электроснабжения?

Ответ: По нашему мнению, если вина электроснабжающей организации установлена в судебном порядке, то ущерб возмещается непосредственно с электроснабжающей организации, поскольку она является непосредственным причинителем вреда (установлена причинно-следственная связь) и владельцем источника повышенной опасности (ст.ст.1064, 1079 ГК РФ).

Если вина электроснабжающей организации в судебном порядке не установлена, то полагаем, что собственник имущества вправе обратиться с исковыми требованиями к собственнику соседнего объекта недвижимости (собственник №2) . Однако с учетом наличия экспертизы и других фактических обстоятельств дела в соответствии с п. 2 ст. 1064 ГК РФ собственника №2 могут освободить от возмещения вреда.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам