тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:02

О демонтаже оборудования

Вопрос: В административном нежилом здании один из собственников офисных помещений сдает в пользование третьим лицам общее имущество здания при отсутствии согласования с другими собственниками, а именно: предоставляет крышу для размещения оборудования сотовых операторов и провайдеров (антенны, транзитные кабеля). Возможно ли предъявить иск о демонтаже оборудования, и к кому его предъявлять?

Ответ: Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, если оборудование размещено без согласования с собственниками, последние могут потребовать демонтажа указанного оборудования, но только в том случае, если смогут доказать нарушение прав собственников помещений вследствие такого размещения. По нашему мнению, если говорить именно об иске о демонтаже оборудования, то он должен быть направлен к собственникам оборудования (в данном случае операторам связи).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам