тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:05

О сопутствующих услугах в розничной торговле на ЕНВД

Вопрос:

Организация, осуществляя розничную торговлю мебелью и являясь плательщиком ЕНВД , оказывает покупателям сопутствующие услуги по доставке, сборке, подъему и хранению мебели. При оказании сопутствующих услуг для покупателя, выделяет их в расходной накладной отдельной строкой. В кассовом чеке покупка также отражается с выделением сопутствующих услуг. Не возникает ли у нас еще ЕНВД и по сопутствующим услугам? Или достаточно прописать условия по оказанию сопутствующих услуг в договоре розничной купли-продажи?

Сообщаем:

Согласно разъяснениям Минфина России, изложенным в Письме от 22.01.2009 N 03-11-09/13, единый налог на вмененный доход в связи с оказанием того или иного вида услуг должен исчисляться и уплачиваться организацией только в том случае, если соответствующие услуги оказываются в рамках самостоятельного вида предпринимательской деятельности. Минфин России предложил исходить из того, как оформлены отношения сторон при оказании таких услуг (Письма от 05.07.2018 N 03-11-06/3/46597, от 31.07.2014 N 03-11-11/37735).

Если обязанность по оказанию дополнительных услуг предусмотрена договором розничной купли-продажи и их стоимость включается в цену реализуемого товара, то такие услуги являются способом исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю, а не самостоятельным видом предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 458 ГК РФ). Поэтому они облагаются в рамках ЕНВД. Если же услуги оказываются на основании отдельного договора (не по договору розничной купли-продажи) и оплата за них производится отдельно, то к розничной торговле они не относятся.

Также имеется судебная практика, подтверждающая правильность этих выводов. Например, ФАС Московского округа не признал самостоятельным видом деятельности оказание услуги по резке стекла при его розничной реализации. Суд указал, в частности, на недоказанность налоговым органом факта оказания предпринимателем услуги по нарезке стекла за отдельную плату, т.е. на основании договоров бытового подряда (Постановление ФАС Московского округа от 07.09.2009 N КА-А41/8858-09).

Таким образом, представляется, что порядок исчисления ЕНВД в случае продажи мебели в розницу и оказания сопутствующих услуг (доставка, сборка, подъем, хранение), зависит от того, являются ли эти услуги самостоятельным видом деятельности или являются сопутствующей услугой при продаже товара, включается стоимость этих услуг в стоимость товара или нет. В связи с этим рекомендуется не выделять отдельно стоимость дополнительных услуг в расходной накладной и в кассовом чеке, не заключать отдельный договор на их оказание, а прописывать все в договоре розничной купли-продажи.

 

14.01.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам