тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:01

О предоставлении выходного дня работнику-донору

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, при сменном графике работы (12 часов в день, на следующий день в ночь 4+8) 1 день выходной, затем снова 12+4+8. Как при таком графике предоставить донору выходные дни?

Ответ:

Вопрос о предоставлении льгот работникам-донорам рассмотрен в ст.186 ТК РФ и Письмах Роструда от 06.11.2009 N 3287-6-1 и от 20.03.2012 N 402-6-1, Минтруда РФ от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727 и от 09.04.2019 № 14-2/ООГ-2513. По мнению компетентных лиц, в соответствии со статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан:

  • освободить работника от работы в день сдачи крови или связанного с этим медосмотра с сохранением среднего заработка (части 1, 5 статьи 186 ТК РФ);
  • предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка (часть 5 статьи 186 ТК РФ), если он:
  • вышел на работу в день сдачи крови (часть 2 статьи 186 ТК РФ);
  • сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (часть 3 статьи 186 ТК РФ);
  • предоставлять работнику-донору дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови.

 

В соответствии с частью 4 статьи 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов.

Трудовой кодекс не дает однозначного ответа о порядке предоставления дней отдыха работникам-донорам, работающим по сменному графику. Существуют разные мнения: дни отдыха работникам-донорам должны быть предоставлены только в их рабочие смены по графику, а не в выходной день по графику. Согласно другой точке зрения, не является нарушением, если «донорские» дни отдыха совпали с выходными днями работника по графику. Оба мнения имеют место на практике и подтверждаются разными решениями судов. Однако, второй вариант несет некоторый риск для работодателя, т.к. при совпадении дней отдыха между сменами и «донорских» дней лишает работника одного из видов отдыха. Поэтому, если работодатель разрешает работнику дополнительный выходной день в его выходной день по графику, следует получить от него заявление, которое подтверждает, что работник самостоятельно выбрал дату отдыха.

Другой проблемой в рассматриваемом вопросе является несовпадение продолжительности предоставляемых дней отдыха и рабочей смены работника. В указанных письмах Роструда и Минтруда неоднократно пояснялось, что устанавливая льготы донорам, в части освобождения работника от работы в день сдачи крови, в день связанного с этим медицинского обследования, а также предоставления в связи со сдачей крови дополнительных дней отдыха трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). В случае, когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, продолжительность которого более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени. При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности дни сдачи крови и дополнительные дни отдыха доноров. Таким образом, в случае сдачи работником крови и ее компонентов норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов. Согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ дополнительный день отдыха, который у работника возникает после сдачи крови и ее компонентов, по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, при этом продолжительность отпуска увеличивается не на количество часов, а на соответствующее количество дней. Дополнительные дни отдыха предоставляются нормальной продолжительности (8 часов).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам