тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:35

Об неиспользованных отпусках

Вопрос: Работница, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, через некоторое время уходит в отпуск по уходу за следующим ребенком. При этом очередной отпуск за первый "додекретный" период она "не отгуляла". Может ли работница использовать этот отпуск после того, как она вышла из второго отпуска по уходу (за вторым ребенком), если с момента периода, за который она собирается пойти в очередной отпуск, прошло 4 года?

Ответ: Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в каждом рабочем году, который исчисляется со дня заключения трудового договора с конкретным работодателем и обычно не совпадает с календарным годом. Ст. 121 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень периодов, которые включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. К таким периодам относятся, например, время фактической работы, т.е. время, в течение которого работник фактически выполнял трудовую функцию в соответствии с трудовым договором; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность); время приостановки работ органами государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда вследствие нарушения требований охраны труда не по вине работника, а также иные периоды.

Отпуск по беременности и родам, входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск; а отпуск по уходу за ребенком в стаж не входит, в связи с чем окончание рабочего года, за который работнику предоставляется отпуск изменится. При выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком работнице необходимо пересчитать окончание рабочего года, за который она частично использовала оплачиваемый отпуск. У работницы имеется право на отпуск за текущий рабочий год или неиспользованные отпуска прошлых лет. Не использованные дни отпуска работница может использовать в любое время по согласованию с работодателем. Но если она находится в отпуске по уходу за ребенком, следует прервать его, т.к. в двух отпусках одновременно она находиться не может.

Если работником не были своевременно использованы отпуска за прошедшие года, они не «сгорают», а предоставляются работнику по согласованию с работодателем целиком или путем разделения на части. Согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам