тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:55

О регистрации договора аренды

Вопрос: Необходима ли на сегодняшний день обязательная регистрация в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договора аренды здания или сооружения сроком на более чем 1 год?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

В силу ч. 2 данной статьи договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, полагаем, что в указанной ситуации необходима регистрация договора аренды здания или сооружения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам