тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:27

Об увольнении в порядке перевода во время больничного

Можно ли уволить в порядке перевода на работу к другому работодателю сотрудника во время больничного?

Ответ:

Согласно ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заранее предупредив об этом работодателя в письменной форме. Он вправе это сделать не только в период работы, но и во время отпуска или временной нетрудоспособности.

В рассматриваемом случае временная нетрудоспособность работника не является препятствием для его увольнения в порядке перевода. Увольнение в период временной нетрудоспособности не допускается по инициативе работодателя, а увольнение в порядке перевода к таковым не относится.

Ст.64 ТК РФ установлен запрет в отказе на заключение трудового договора по месту перевода. Такой запрет действует в течение месяца со дня увольнения с прежней работы. Этот срок не переносится и не продлевается на период нетрудоспособности сотрудника. В интересах работника устроиться на работу по месту перевода до истечения месячного срока, при этом возможен прием на работу во время болезни. Никаких ограничений на этот счет законодательством не предусмотрено.

19.12.18

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам