тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 16:07

Оформление документов при изменении условий оплаты труда

Как правильно оформить документы по изменению оплаты труда (например: оклад был 17000 руб. без премии, а стал оклад 13000 руб. плюс премия 4000 руб.)? Сотрудник дает свое согласие.

Ответ:

Трудовой кодекс (ст. 57) обязывает работодателя при приеме работника на работу указывать в трудовом договоре условие о зарплате. В нем прописывают данные об окладе, возможных доплатах, поощрениях и надбавках. Работодатель не может изменить условия трудового договора в одностороннем порядке, ему необходимо получить для этого согласие работника. Случай, когда работодатель может действовать без согласия работника, прописан в ст.74 ТК РФ.

Если работник согласен на изменение оклада, следует оформить письменное соглашение к трудовому договору, в котором закрепляются новые условия оплаты труда работника. Наличие такового соглашения является обязательным условием понижения оклада. Далее нужно издать приказ, содержащий информацию об уменьшении оклада по инициативе работодателя с указанием даты вступления в силу этих изменений. Указанные изменения вступают в действие сразу после издания приказа или с даты, установленной в приказе.

27.02.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам