тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 18:32

О включении в доход по ПСН обеспечительного взноса за аренду имущества

Вопрос:

Организация-арендодатель получила обеспечительный платеж от арендатора и через некоторое время продала помещение ИП, применяющему патентную систему налогообложения по виду деятельности «Сдача в аренду имущества». По соглашению сторон обеспечительный платеж арендатора в полной сумме арендодатель должен передать ИП. По договору с арендатором ИП зачитывает обеспечительный платеж в счет последнего месяца аренды. Так как, ИП должен организации арендодателю, за помещение, а организация –арендодатель должна ИП передать обеспечительный платеж арендатора , стороны подписали акт зачета задолженности за помещение на всю сумму обеспечительного платежа. Будет ли сумма обеспечительного платежа для ИП доходом ПСН?

Сообщаем:

На основании пп. 2 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

Если договором аренды предусматривается получение арендодателем от арендатора, помимо арендной платы, сумм залога либо задатка в обеспечение обязательств по договору аренды, то доходы арендодателя в виде имущества, которое получено в форме залога либо задатка в качестве обеспечения обязательств, не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

В том случае, если сумма обеспечительного взноса (задатка), полученная в связи с заключением договора аренды, не будет возвращена налогоплательщиком-арендодателем, данная сумма признается доходом, включаемым в состав доходов в целях налогообложения.

Однако в случае, если обеспечительный взнос, полученный арендодателем от арендатора согласно договору аренды, учитывается в новом соглашении о задатке по новому договору аренды, его сущность не меняется.

В соответствии с п. 2 ст. 346.53 Кодекса датой получения дохода на ПСН признается дата: - выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме; - передачи дохода в натуральной форме - при получении дохода в натуральной форме; - получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав,а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Согласно разъяснениям Минфина изложенным в Письмах от 24.10.2012 N 03-11-06/2/135, от 13.08.2012 N 03-11-06/2/107, в случае если за оказанные налогоплательщиком услуги оплата удерживается им из задатка (обеспечительного платежа), то в составе доходов выручка, полученная от предоставления услуг, учитывается на дату проведения зачета (удержания) указанных средств в счет погашения задолженности за оказанные услуги.

Таким образом ,учитывая, что порядок учета доходов от реализации при применении ПСН аналогичен порядку учета доходов при применении УСН, обеспечительный платеж на сумму 1 млн. руб. , будет признаваться доходом у ИП и включаться в налоговую базу по ПСН на дату проведения зачета в счет погашения задолженности ИП за помещение.

 

21.12.2018

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам