тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:06

О назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве

Вопрос: Работница предоставила по месту работы листок нетрудоспособности, в котором в качестве причины нетрудоспособности указан код «04». Временная нетрудоспособность наступила в течение 20 дней после увольнения. Должно ли быть назначено пособие по временной нетрудоспособности в данном случае?

Ответ:

Частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ установлено, что для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н (далее — Порядок), в ячейках «Код» указывается соответствующий двузначный код причины нетрудоспособности, в частности, «04» — несчастный случай на производстве или его последствия.

Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

На основании пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ нормы статей 8, 9, 12, 13, 14,15 этого Закона распространяются на отношения, связанные с обеспечением граждан пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием.

Таким образом, порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности распространяется на застрахованных лиц, утративших трудоспособность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ не предусмотрены ограничения в отношении права застрахованного лица на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием. То есть, в данном случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам