тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:46

О строке "Страховой стаж" в листке нетрудоспособности

Вопрос: На какую дату (дату начала нетрудоспособности или дату приема в организацию) в строке «Страховой стаж» раздела «Заполняется работодателем» указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника?

Ответ:

В силу пункта 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н, в строке «Страховой стаж» в ячейках «[][] лет», «[][] мес.» указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже в соответствии с законодательством РФ. Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности вы плачивается застрахованному лицу при наступлении страхового случая.

Таким образом, работодатель при оформлении бланка листка нетрудоспособности указывает страховой стаж на момент наступления страхового случая. Строки «Страховой стаж» и «Дата приема на работу» не связаны между собой. Последняя заполняется только в том случае, если страховой случай (заболевание или травма) наступил, а трудовой договор был аннулирован.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам