тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:19

О расчете пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком

Вопрос: Работница (стаж более 8 лет) осуществляла уход за больным ребенком до 7 лет. В связи с этим ей были выдано три листка нетрудоспособности: один на 7 дней при амбулаторном лечении, второй листок нетрудоспособности, являющийся продолжением этого больничного, на 10 дней в стационаре и третий больничный, тоже продолжение, еще 5 дней, но уже опять амбулаторный. Как правильно рассчитать?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет выплачивается застрахованному лицу за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

части 3 статьи 7 названного Закона пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

  • при амбулаторном лечении ребенка — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50% среднего заработка;
  • при стационарном лечении ребенка — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

 

Таким образом, в данной ситуации пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено сотруднице:

  • по первому листку нетрудоспособности — в размере 100% среднего заработка;
  • по второму листку — также в размере 100% среднего заработка (так как ребенок проходил лечение в стационаре);
  • по третьему листку — за первые три дня в размере 100% среднего заработка, за оставшиеся два дня — в размере 50% среднего заработка.

 

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам