тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 18:30

Нужна ли лицензия организации, которая проводит обработку территории от клещей?

Нужна ли лицензия организации, которая проводит обработку территории от клещей?

С наступлением весны обостряется ситуация в отношении инфекций, переносимых клещами. В связи с чем, у руководства объектов, посещаемых людьми, может возникать вопрос - должны ли фирмы, занимающиеся обработкой территории от клещей, иметь какую-либо лицензию на осуществление подобных мероприятий?

В данной статье попытаемся ответить на этот вопрос.

Частью 1 ст.29 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закреплено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

В силу п.46 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.

Пунктом 3 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012г. №291) установлено, что медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Работы (услуги) по дезинфектологии входят в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (Приложение к приведенному выше Положению).

Согласно п.3.1 санитарно-эпидемиологических правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности. СП 3.5.1378-03" (утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.06.2003г. №131) дезинфекционная деятельность включает хранение, транспортировку, фасовку, упаковку, приготовление рабочих растворов, приманок и других форм применения, импрегнацию одежды, камерное обеззараживание вещей, санитарную обработку людей, обработку объектов (помещений, транспорта, оборудования), открытых территорий в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также дезинфекцию и стерилизацию изделий медицинского назначения и другие мероприятия.

При этом в соответствии с п.3.8.1 приведенных выше санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.1378-03 Дезинсекция включает истребительные мероприятия и защиту от нападения синантропных членистоногих (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев, мух, комаров, гамазовых клещей и других), имеющих эпидемиологическое, санитарно-гигиеническое и беспокоящее значение, в населенных пунктах (здания и прилегающая территория) и в открытой природе.

На основании вышеизложенного, по нашему мнению, для осуществления деятельности по обработке от клещей мест посещения людей организация должна иметь лицензию на медицинскую деятельность по "дезинфектологии".

Более того, следует обратить внимание, что в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15.01.2018г. №309-КГ17-12073 по делу №А60-27966/2016 суд пришел к выводу, что в соответствии с действующим законодательством для осуществления дезинфекционной деятельности юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должны иметь лицензию на медицинскую деятельность по "дезинфектологии" и иметь в своем штате специалистов с необходимым медицинским образованием. (с более подробной информацией рекомендуем ознакомиться в самом определении Верховного Суда РФ по данному делу). Также, можно посмотреть, к примеру, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12.01.2018г. №310-КГ17-14344 по делу №А23-840/2016.

Подводя итог, можем сказать, что обработка против клещей мест, которые посещают люди, дело очень важное. Иногда по тем или иным вопросам, связанным с проведением подобных мероприятий у контролирующих (надзорных) органов могут возникать претензии. В связи с чем, полагаем, что доверять проведение такого ответственного дела в виде обработки территории против клещей следует организациям, обладающим лицензией на медицинскую деятельность по "дезинфектологии".

Желаем Вам удачи!

Одновременно сообщаем, что данный материал выражает частное мнение специалистов, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации, в понимании отличающемся от трактовки, изложенной выше.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)

С Уважением,
Специалисты Линии консультаций.

Статью подготовил:
Щербина А.С.
юрист Линии консультаций;

проверил
Гусельников Р.В.
Руководитель Линии консультаций
14.05.2020

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам