тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:31

О приказах о премировании работников

Вопрос: Нужно ли каждый месяц оформлять приказ по форме № Т-11 (№ Т-11а) на выплату ежемесячных премий, если премии предусмотрены трудовым договором, и носят стимулирующий характер, а не поощрительный как единовременные премии?

Ответ:

Порядок выплаты ежемесячных (ежеквартальных) премий может быть закреплен: в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ); в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ); в отдельном локальном документе организации (например, в Положении об оплате труда, Положении о премировании) (ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 8 ТК РФ). Основанием для начисления премии является приказ руководителя.

По вопросу выбора формы приказа нет однозначного мнения. Для составления приказа о премировании можно воспользоваться унифицированными формами: Приказ (распоряжение) о поощрении работника (Унифицированная форма № Т-11) и Приказ (распоряжение) о поощрении работников (Унифицированная форма № Т-11а), которые утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». По мнению одних специалистов, так как название приказа «о поощрении» и есть строка, где надо указать вид поощрения ( перечислено на выбор несколько возможных видов поощрений: благодарность, ценный подарок, премия), такой приказ применяется для оформления именно поощрения, а не с целью стимулирования работников. Согласно другой точки зрения, поскольку в Указаниях по заполнению унифицированной формы приказа Т-11(Т-11а) , утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, не перечислены виды премий, при выплате которых нужно оформлять типовую форму приказа, приказ Т-11(Т-11а) можно применять при выплате любых премий.

С 1 января 2013 года применять унифицированные формы не обязательно (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Поэтому приказ о премировании можно составить по произвольной форме, которая утверждена в организации и отражена в соответствующем локальном нормативном акте.

Таким образом, основанием для начисления премии является обязательный приказ руководителя о премировании работника или группы работников по унифицированным формам № Т-11 и № Т-11а или по самостоятельно разработанной форме приказа, утвержденной руководителем.

16.11.18

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам