тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 14:13

Об учетном периоде при совмещении

Вопрос: Какой учетный период должен быть установлен работникам, совмещающим две профессии, например, слесарю-ремонтнику, совмещающему по трудовому договору профессию водителя, если в организации установлен для водителей учетный период – три месяца, для работников остальных профессий – один год?

Ответ: Совмещение – с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

При работе на условиях совмещения:

  • работа выполняется без освобождения от основной работы;
  • трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору по основному месту работы.

Определенные сторонами условия трудового договора не изменяются, поскольку работнику поручается дополнительная работа, выполнение которой не предусмотрено трудовым договором, что следует из системного толкования норм ст. ст. 60, 60.2 ТК РФ.

Таким образом, поскольку фактического изменения трудового договора по основному месту работы не происходит, то работник осуществляет трудовую деятельность в рамках учетного периода по основному месту работы (учетному периоду, который предусмотрен его трудовым договором). Сроки, объемы, размеры доплаты дополнительной работы определяются в дополнительном соглашении работодателем самостоятельно.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам