тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:06

Работа в ночное время: специфика оформления

В связи с необходимостью технической поддержки зарубежных клиентов с разницей во времени, организация планирует принять сотрудника специально на ночное время с пятидневным графиком работы с 20.00 по 04.00 (8 часовая рабочая смена), местом работы в офисе за компьютером. Как нам по законодательству принять сотрудника на ночное время в пятидневный график с 20.00 по 04.00 часов и законно ли так?

Ответ:

Согласно ст.96 ТК РФ ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов. Трудовое законодательство не содержит запрета принимать на работу на постоянной основе только для работы в ночное время. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

В ст.96 ТК РФРФ есть положение о том, что продолжительность работы в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Если работники специально приняты для работы в ночное время, то продолжительность их работы (смены) в ночное время не уменьшается, если иное не предусмотрено коллективным договором (ч. 3 ст. 96 ТК РФ). При приеме таких лиц на работу в трудовые договоры с ними следует включать условие о "ночном режиме" работы, что является обязательным согласно ст. 57 ТК РФ.

В трудовом законодательстве закреплены запреты и ограничения ночного труда. Работа в ночное время относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ). В Трудовом кодексе сказано только о повышенной оплате для работников за работу в ночное время (ст.154 ТК РФ). Оплата производится путем установления доплат. Размеры доплат устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения представительного органа работников, или трудовым договором. При этом трудовым договором может быть предусмотрена более высокая надбавка за работу в ночное время, чем установлено законодательством.

12.02.2019

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам