тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:36

О смене наименований должностей работников

Вопрос: В организации необходимо поменять наименования должностей работников. Функционал и должностные обязанности не меняются. Как осуществить смену наименования должности?

Ответ: Наименование должности работника относится к обязательным условиям трудового договора (ст. 57 ТК РФ). При этом должность обязательно должна быть предусмотрена штатным расписанием организации.

В случае переименования должности, помимо внесения изменений в штатное расписание путем издания приказа, необходимо получить письменное согласие работника. Если работник согласен, то возможно заключения дополнительного соглашения в соответствии со ст. 72 ТК РФ. Если работник не согласен, работодателю следует действовать в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ и соответственно уведомлять такого работника за 2 месяца.

С приказом о переименовании должности работника необходимо ознакомить под подпись и заключить с ним дополнительное соглашение. После этого вы можете внести соответствующие корректировки в личную карточку (унифицированная форма N Т-2) и трудовую книжку.

Порядок внесения записи о переименовании должности не определен. Согласно абз. 4 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников. После этого в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения. Следовательно, работодателю необходимо вносить сведения о переименовании должности в трудовую книжку работника.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам