тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 01:42

Об исправлении в решении суда общей юрисдикции описки

Вопрос: Получено решение суда общей юрисдикции, в котором допущена описка. Возможно ли обратиться в указанный суд с целью исправления данной описки, допущенной в решении суда общей юрисдикции?

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Частью 2 ст. 203.1 ГПК РФ установлено, что вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В этой же части сказано, что в случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

В ч. 3 ст. 203.1 ГПК РФ закреплено, что по результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

Также в ч. 3 ст. 203. 1 ГПК РФ сказано, что на определение суда может быть подана частная жалоба. Таким образом, по нашему мнению, нужно руководствоваться указанными выше нормами.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам