Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О возврате НДФЛ при получении в середине года уведомления ИФНС о праве на вычет

Вопрос:

Работник принес уведомление ИФНС о праве на имущественный вычет в августе и просит вернуть весь НДФЛ за 2021 год. Должен ли работодатель предоставить имущественный вычет по НДФЛ за прошедшие месяцы после получения от работника заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет?

Ответ:

Работодатель должен вернуть работнику НДФЛ, удержанный за месяцы налогового периода до представления работником заявления и уведомления о праве на имущественный налоговый вычет.

То есть, с начала 2021 г. независимо от того, в каком месяце работник обратился за его получением.

Удержанный НДФЛ нужно вернуть работнику, если потребовалось предоставить физлицу вычет не с начала года, даже когда работник принес уведомление о праве на имущественный вычет в середине года, что подтверждают Письма Минфина России от 06.03.2020 N 03-04-05/16897, от 16.03.2017 N 03-04-06/15201, п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 НК РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015.

Обоснование:

Если работник представил работодателю заявление о получении имущественного налогового вычета и уведомление из ИФНС России не с начала года, он имеет право на данный вычет по НДФЛ за весь год, а не за отдельные месяцы налогового периода. При этом НДФЛ, удержанный налоговым агентом с доходов физического лица до подачи заявления, признается излишне удержанным и подлежит возврату в порядке, установленном ст. 231 НК РФ. Данная позиция отражена и в Письме Минфина России от 06.03.2020 N 03-04-05/16897.

Для возврата излишне удержанного НДФЛ вам нужно получить соответствующее письменное заявление от налогоплательщика (п. 1 ст. 231 НК РФ). Вы вправе установить любой порядок его представления: на бумажном носителе или в электронной форме (Письмо Минфина России от 08.07.2019 N 03-04-06/51172).

Утвержденной формы для такого заявления нет. Вы можете принять заявление от физлица, составленное им в свободной форме, либо предложить заполнить по вашему образцу. В заявлении работника должны быть следующие сведения (п. 1 ст. 231 НК РФ):

  • Ф.И.О. лица, которое обращается за возвратом;
  • наименование налогового агента, которому подается заявление;
  • размер излишне удержанного НДФЛ;
  • номер счета и другие банковские реквизиты для перечисления налога;
  • подпись заявителя.

 

Такое заявление физлицо должно представить в течение трех лет с даты перечисления излишне удержанного налога (п. 7 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.03.2017 N 03-04-05/11548). Если этот срок пропущен, вы не обязаны возвращать ему налог.

Налоговый агент должен вернуть физлицу излишне удержанный налог в течение трех месяцев после получения заявления на возврат. Если налоговый агент нарушит этот срок, то налог нужно будет вернуть с процентами. Они начисляются за каждый календарный день просрочки исходя из ставки рефинансирования Банка России, которая действовала в эти дни (п. 1 ст. 231 НК РФ). При этом сумма процентов вам компенсирована не будет.

Сумма излишне удержанного НДФЛ возвращается физлицу в безналичной форме. Перечислите деньги на его счет в банке по реквизитам, которые указаны в заявлении на возврат (п. 1 ст. 231 НК РФ). Вернуть НДФЛ можно только тому физлицу, из доходов которого было излишнее удержание. Возврат другим лицам, в том числе наследникам физлица, не предусмотрен Налоговым кодексом РФ (Письмо Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-06/7028).

Средства для возврата вы получаете за счет уменьшения предстоящих платежей по этому же налогу. То есть, вместо перечисления НДФЛ в бюджет нужно перечислить сумму излишне удержанного налога физлицу. Причем не важно, с чьих доходов удержан этот налог: с доходов физлица, которому необходимо его вернуть, или с доходов других лиц (п. 1 ст. 231 НК РФ). Для возврата также не имеет значения, какие именно доходы выплачивает агент и по какой ставке они облагаются налогом (Письмо Минфина России от 05.12.2012 N 03-04-06/4-342).

Возможна ситуация, когда вы получили заявление на возврат, но понимаете, что в ближайшие три месяца вам не хватит платежей по НДФЛ, за счет которых можно вернуть физлицу сумму излишне удержанного налога. В этом случае нужно сообщить об этом в налоговый орган. В течение 10 рабочих дней со дня получения заявления от физлица направьте в инспекцию по месту своего учета (п. 6 ст. 6.1, п. 1 ст. 231 НК РФ):

  • заявление на возврат излишне удержанной суммы налога;
  • выписку из регистра налогового учета за год, в котором произошло излишнее удержание налога;
  • документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджет (в частности, копии платежных поручений).

 

Налоговый орган вернет НДФЛ вам как налоговому агенту в течение месяца со дня получения от вас указанных документов (п. 6 ст. 78, п. 1 ст. 231 НК РФ). Затем вы должны перечислить полученную из бюджета сумму налога на счет физлица в обычном порядке.

Вы можете вернуть налог и за счет собственных средств, не дожидаясь возврата НДФЛ из бюджета (п. 1 ст. 231 НК РФ). Сведения о предоставлении работодателем имущественного налогового вычета и о возврате излишне удержанного налога отражаются в расчете 6-НДФЛ за текущий период, форма и Порядок заполнения которого утверждены Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.

23.09.2021

Семинарывсе
22 октября 2021г. состоится семинар «Старые новые риски для бизнеса». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат, медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин.Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
25 октября 2021г. состоится семинар «44-фз о контрактной системе». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37. Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
20 октября 2021г. состоится круглый стол «Иностранные работники в 2021 г.: экспертный анализ кадровых и правовых сторон вопроса». Автор и ведущий - Расторгуева Наталья Владимировна, ведущий эксперт АО СКБ-Контур, ранее начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС по Свердловской области, подполковник внутренней службы в отставке. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.10.2021: Организация на УСН гасит займ учредителя передачей ему товара. Как в этом случае оформить возврат по договору займа товаром? Будет ли это реализацией и надо ли пробивать кассовый чек? Ответ...
07.10.2021: Резидент оказывает услугу резиденту на территории России по аренде подвижного состава (контейнер) с целью использования данного контейнера по маршруту за пределами РФ (Россия - Китай- Россия). Действует ли порядок применения нулевой ставки НДС в данной сделке, или необходимо применять ставку НДС 20%? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
21.10.2021: Работник находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня. Работник увольняется. Обязаны ли мы выплатить компенсацию за периоды работы на условиях неполного рабочего дня? Ответ...
15.10.2021: Заключен договор о полной коллективной материальной ответственности с кладовщиками. Сейчас взяли еще одного. Необходимо сделать приложение к договору с новым ответственным лицом? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.10.2021: Возможно ли управляющей компании взыскивать долг нанимателя, проживающего в квартире по договору социального найма, с наймодателя - муниципального образования (собственника жилого помещения)? Ответ...
06.10.2021: Если юридическое лицо заключает одну сделку, например, целевого займа, нужно ли включать устав соответствующий вид деятельности? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".