Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О расчете количества дней не использованного работником отпуска

Вопрос:

Работник увольняется. Как рассчитать остаток дней отпуска на дату увольнения?

Ответ:

Для расчета количества дней не использованного работником отпуска сделайте следующее.

  1. Определите стаж работы, дающий право на отпуск. Отсчет ведите со дня начала работы в вашей организации (Письмо Минтруда России от 18.10.2016 N 14-2/В-1045).
    Пример расчета стажа, дающего право на отпуск
    Работник принят на работу 18 мая 2018 г., увольняется по собственному желанию 11 марта 2021 г. В течение периода работы ему предоставлены отпуска:
    • с 15 июня по 5 июля 2018 г. (21 календарный день) - отпуск за свой счет по просьбе работника;
    • с 4 по 31 июля 2019 г. (28 календарных дней) - очередной оплачиваемый отпуск;
    • с 7 августа по 3 сентября 2020 г. (28 календарных дней) - очередной оплачиваемый отпуск.
    В течение периода работы работник был на больничном:
    • с 5 по 12 декабря 2019 г.;
    • с 12 по 31 марта 2020 г.
    При подсчете стажа нужно исключить 7 календарных дней (21 дн. - 14 дн.) отпуска за свой счет и удлинить на этот период первый рабочий год. Периоды оплачиваемого отпуска и временной нетрудоспособности включаются в стаж.
    Таким образом, рабочими годами у работника будут:
    • с 18 мая 2018 г. по 24 мая 2019 г.;
    • с 25 мая 2019 г. по 24 мая 2020 г.;
    • с 25 мая 2020 г. по 24 мая 2021 г. - в нем отработано 9 месяцев и 15 дней.
    Итого стаж для получения отпуска - 2 года 9 месяцев и 15 дней.

  2. Определите период, за который полагается компенсация. Для этого действуйте по следующим правилам.
    Не полностью отработанные месяцы для расчета компенсации за неиспользованный отпуск округлите. Излишки, составляющие менее 15 дней, при подсчете не учитывайте, а излишки, составляющие 15 дней и более, примите за полный месяц (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках).
    Выплачивайте компенсацию пропорционально отработанному времени, если стаж, дающий право на отпуск, за рабочий год в организации равен:
    • 5,5 месяца (5 месяцев и 14 дней) и менее - при любой причине увольнения (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках);
    • от 5,5 месяца до 10,5 месяца (10 месяцев и 14 дней и менее) - когда увольнение не связано с особыми обстоятельствами, такими как ликвидация организации, сокращение штата или призыв на военную службу (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках).
    Из разъяснений Роструда также следует, что компенсация при увольнении в течение второго или последующих рабочих лет выплачивается пропорционально отработанному времени независимо от количества отработанных месяцев (Письмо от 04.03.2013 N 164-6-1).
    Выплачивайте компенсацию в полном размере за весь год (за 12 месяцев), если стаж, дающий право на отпуск, за рабочий год в организации равен:
    • 10,5 месяца (10 месяцев и 15 дней) и более (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, Письмо Минтруда России от 28.10.2016 N 14-1/В-1074);
    • 5,5 месяца (5 месяцев и 15 дней) и более, а увольнение связано с особыми обстоятельствами (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках).
    Рекомендуем выплачивать полную компенсацию в указанных случаях не только за первый год, отработанный не полностью. Хотя Роструд разъяснил, что правило о полной компенсации распространяется только на работников первого года работы, никто не накажет вас за выплату полной компенсации работникам, которые трудятся у вас больше года. Улучшать положение работников вы имеете право. А вот если работник решит, что вы недоплатили ему компенсацию за неиспользованный отпуск и судебные органы его поддержат (такие примеры есть), то вам придется не только доплатить ему компенсацию, но и оплатить судебные расходы, а возможно, еще и компенсировать моральный вред.

  3. Определите количество дней отпуска, накопленных работником с начала работы в организации. В общем случае продолжительность основного отпуска равна 28 календарным дням (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).
    За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ). Например, если работник принят в организацию 12 февраля 2021 г., а увольняется 2 июля 2021 г., то количество дней отпуска за этот период с учетом округления до целого числа месяцев (4 месяца - с 12 февраля по 11 июня 2021 г. и 21 день - с 12 июня по 2 июля 2021 г.) составит 11,65 дня (2,33 дн. x 5 мес.).
    Согласно официальной позиции дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется вне зависимости от отработанного в рабочем году времени (Письма Роструда от 24.05.2012 N ПГ/3841-6-1, Минтруда России от 18.08.2017 N 14-2/В-761, Государственной инспекции труда в г. Москве от 02.12.2019 N 77/10-39553-ОБ/18-1299). Однако эта позиция не затрагивает вопросы расчета компенсации. Чтобы определить количество дней дополнительного отпуска для этой цели, нужно руководствоваться п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках. Поскольку специальных положений о дополнительных отпусках в нем нет, для определения количества дней дополнительного отпуска применяется общий порядок.

  4. Определите количество дней отпуска, использованных работником за все время работы в организации.
    Для подсчета количества дней можно воспользоваться данными о предоставленных работнику отпусках из разд. VIII "Отпуск" унифицированной формы N Т-2 "Личная карточка работника" (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

  5. Определите количество дней не использованного работником отпуска по формуле (Письмо Минтруда России от 28.10.2016 N 14-1/В-1074):
    Количество дней неиспользованного отпуска = Количество дней отпуска с начала работы – Количество дней отпуска, использованных за время работы.
    Округление количества дней неиспользованного отпуска законодательством не предусмотрено. Но если в организации принято решение об округлении до целых дней, то делайте это не по правилам арифметики, а в пользу работника (Письма Минтруда России от 02.11.2018 N 14-2/ООГ-8717, Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 4334-17). Например, неиспользованный отпуск продолжительностью 9,32 календарных дня надо округлить до 10 дней, а не до 9. Количество дней можно округлить в пользу работника и до сотых. Так, за два месяца неиспользованного отпуска для расчета можно взять 4,67 дня вместо 4,66.
Семинарывсе
19 августа 2021г. состоится онлайн-семинар «Обзор наиболее значимых правовых позиций высших судов России по частному праву за период со второго полугодия 2020 года по настоящее время». Автор и ведущий семинара Васильев Артем Сергеевич, доцент кафедры гражданского права УрГЮУ, к.ю.н. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
2 августа 2021г. состоялся круглый стол «Новая форма трудовой книжки, порядок ведения и хранения (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н)». Автор и ведущий - Куваева Мария Сергеевна, HRD, практикующий эксперт по кадровому делопроизводству, практик 1С. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
29.07.2021: В четвертом квартале 2020г. произошло изменение места нахождения обособленного подразделения. Зарегистрировались в другой налоговой. За 9 месяцев 2020 г. мы сдали отчетность по налогу на прибыль в старую налоговую инспекцию. За год сдаем в новую налоговую инспекцию с данными по строке 080 приложения 5 листа 02 декларации по налогу на прибыль нарастающим итогом за год. Правильно ли при изменении местонахождения обособленного подразделения заполнять строку 080 нарастающим итогом с начала года? Ответ...
16.07.2021: Сотрудник работает вахтовым методом работы, установлен 8-ми часовой рабочий день. На объект выезжает заранее и приезжает соответственно на стоянку позже 8-ми часового рабочего дня. Как в этом случае необходимо заполнять путевой лист и табель учета рабочего времени? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
05.08.2021: Сотрудница заболела, больничный лист открыт 11 мая, 13 мая она написала заявление на увольнение. Двухнедельный срок "отработки", по истечении которого сотрудница увольняется, заканчивается 27 мая. Может ли работодатель уволить сотрудницу 27 мая, если больничный продлен сотруднице до конца месяца? Ответ...
30.07.2021: По решению суда сотрудник был восстановлен на работе в прежней должности и просит выдать ему дубликат вкладыша в трудовую книжку без записи, признанной судом недействительной. Следует ли работодателю выдавать дубликат и трудовой книжки, и вкладыша, или, как просит в заявлении сотрудник, необходимо продублировать только вкладыш? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
02.08.2021: У организации имеются представительства в разных регионах России. Одно из представительств подлежит ликвидации, в связи с убыточностью. В данном представительстве работает сотрудница с детьми, младшему ребенку 2 года. Она вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можем ли мы ликвидировать данное подразделение с таким сотрудником? Если можем, то какие выплаты будем обязаны предоставить сотруднице с ребенком до 3-х лет. Обязана ли головная организация предложить данному сотруднику работу в другом подразделении, находящемся в другом регионе России. Ответ...
26.07.2021: Мы оказываем следующие услуги «проведение сессий, обучающие тренинги, обучение технологиям продаж новых сотрудников, адаптация новых сотрудников». Можно ли считать данные услуги образовательными, надо их лицензировать и какой ОКВЭД к указанному перечню услуг подходит? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс