Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О выполнении работы табельщика

Вопрос:

Бюджетное учреждение при начислении заработной платы сотрудников использует табеля, которые составляют ответственные лица по структурным подразделениям и заверяют их начальниками структурных подразделения. Возможно ли локальным актом утверждать любого человека ответственным за правдивость информации в табеле?

Ответ:

Согласно ст.91 ТК РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником. Это необходимо с целью соблюдения предельной продолжительности рабочего времени в неделю, установленной законодательством, а также с целью правильного начисления заработной платы и документального обоснования произведенных расходов. Государственные учреждения для учета использования рабочего времени используют форму табеля учета использования рабочего времени (форма 0504421) (далее — Табель), утвержденную приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н (далее — Приказ № 52н).

В соответствии с Методическими указаниями по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями к Приказу № 52н табель ведется лицами, назначенными приказом по учреждению, ежемесячно в целом по учреждению или в рамках структурных подразделений (отделов, отделений, факультетов, лабораторий и других структурных подразделений), обособленных подразделений (филиалов). Однако законодательство не определяет, какие именно работники организации могут быть назначены ответственными за ведение табеля. Работодатель вправе назначить любого работника для выполнения этой задачи (работника отдела кадров, бухгалтера, секретаря), можно даже ввести в штатное расписание отдельную единицу табельщика.

Из формы табеля 0504421 видно, что он должен быть подписан исполнителем и ответственным исполнителем, а затем передан в бухгалтерию для дальнейшего расчета заработной платы работников. Следовательно, руководитель должен назначить помимо исполнителя, заполняющего табель учета рабочего времени, еще и ответственного исполнителя. Установленный в организации порядок согласования документов может быть закреплен в Инструкции по делопроизводству организации. Заполненный табель, подписанный ответственными должностными лицами, в установленные сроки сдается в бухгалтерию для проведения расчетов.

Обязанности работника, назначаемого ответственным за ведение табеля учета рабочего времени, могут быть предусмотрены трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, должностной инструкцией. Если эти функции не зафиксированы в документах, необходимо составить приказ о назначении ответственного лица. В приказе отражаются сведения о Ф.И.О., должность работника, а также дата, с которой на работника возлагается ответственность. С приказом о назначении лица, ответственного за ведение табеля, указанные в приказе лица должны быть ознакомлены под роспись.

Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоялся круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.09.2021: Работник принес уведомление ИФНС о праве на имущественный вычет в августе и просит вернуть весь НДФЛ за 2021 год. Должен ли работодатель предоставить имущественный вычет по НДФЛ за прошедшие месяцы после получения от работника заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет? Ответ...
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2021: В организации не проведена спецоценка условий труда, но есть рабочие места, которые относятся к вредным условиям труда класса 3.2. Обязан ли работодатель начислять 4% за вредные условия труда, предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и выдавать молоко? Ответ...
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
22.09.2021: Вправе ли государственное бюджетное учреждение использовать на официальном сайте, на странице в социальных сетях, в флаерах наименование "Государственная ветеринарная клиника" в целях продвижения на рынке и смягчения восприятия граждан, в том случае, если в учредительных документах используется наименование "Государственное бюджетное учреждение Управление ветеринарии", а структурные подразделения звучат как "Ветеринарная районная станция по борьбе с болезнями животных", которые по факту являются государственными ветеринарными клиниками? Является ли это подменой понятий и коммерческим обозначением, которое некоммерческая организация не вправе использовать? Ответ...
15.09.2021: Подрядчик заявляет о кабальности сделки с по капремонту помещений здания (в части цены с понижающим коэффициентом). Вправе ли суд принять позицию подрядчика о кабальности, учитывая тот факт, что подрядчик не заявляет искового требования о признании договора подряда недействительным? Если применить последствия недействительности исполненной сделки, то как должна быть реализована норма ГК о возвращении всего исполненного. Оплата за выполненные работы уже прошла (с применением понижающего коэффициента). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".