Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Нужно ли получать лицензию в случае проведения сессий, обучающих тренингов, обучение технологиям продаж новых сотрудников, занятий по адаптации новых сотрудников, а также какой ОКВЭД подойдет

Вопрос: Мы оказываем следующие услуги «проведение сессий, обучающие тренинги, обучение технологиям продаж новых сотрудников, адаптация новых сотрудников». Можно ли считать данные услуги образовательными, надо их лицензировать и какой ОКВЭД к указанному перечню услуг подходит?

Ответ:

Лицензию получать нужно, если обучение проводится на регулярной основе и по его окончании выдается документ, подтверждающий что обучающиеся успешно его завершили и им присвоена квалификация (ст. 60 Закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Обращаем внимание на то, что если в организации разработан собственный порядок присвоения квалификации, который закреплен локальным актом, то получать лицензию не нужно. Но при этом работодатель не имеет права выдавать работнику документы, подтверждающие пройденное обучение и полученную квалификацию.

Обоснование:

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" определено, что относится к образовательной деятельности.

Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ.

Организация должна получить лицензию, если будет проводить профобучение сотрудников с целью получения ими квалификационного разряда, класса, категории по профессии, указанной в Перечне, утвержденном приказом Минобрнауки России от 2 июля 2013 г. № 513 (ч. 1, 7 ст. 73 Закона № 273-ФЗ). К таким профессиям относятся например: газовщик, кладовщик, маляр, водитель автомобиля. При этом организация должна выдать работникам, если они успешно завершат обучение, документ о присвоении квалификации. Например, свидетельство о профессии рабочего. А если сотрудники не прошли итоговую аттестацию или ее результаты были неудовлетворительны и т. д. – справку об обучении или о периоде обучения (ст. 60 Закона № 273-ФЗ).

Лицензию на образовательную деятельность для проведения разовых занятий (лекций, семинаров, консультаций и т.д.) получать не нужно. Такая деятельность не входит в исчерпывающий Перечень образовательных услуг, подлежащих лицензированию.

Лицензию на образовательную деятельность не нужно получать (п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности):

  • ИП, если они осуществляют образовательную деятельность лично, не привлекая педагогических работников;
  • частным организациям, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного центра "Сколково";
  • организациям, которые ведут образовательную деятельность на территории инновационного научно-технологического центра, если это предусмотрено правилами проекта.

Лицензию на образовательную деятельность для проведения разовых занятий (лекций, семинаров, консультаций и т.д.) получать не нужно. Такая деятельность не входит в исчерпывающий Перечень образовательных услуг, подлежащих лицензированию.

Кроме того, лицензия не нужна для проведения обучения пожарно-техническому минимуму, поскольку оно не является реализацией образовательной программы (Письма МЧС России от 20.10.2016 N 19-2-4-4259, Рособрнадзора от 25.04.2014 N 01-52-716/06-1730).

По нашему мнению в рассматриваемом случае может подойти ОКВЭД 85.3: Обучение профессиональное - профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования (подробнее в разделе "Р" - "Образование" предусмотренном "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.02.2021) ).

Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоится круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
09.09.2021: Сотруднику предоставлен дополнительный "чернобыльский отпуск". Во время этого отпуска сотрудник заболел. Дополнительный оплачиваемый отпуск чернобыльца продляется на количество дней временной нетрудоспособности? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
10.09.2021: Работник заболел во время исполнения обязанностей присяжного заседателя. Полагается ли ему пособие по временной нетрудоспособности? Если да, кто должен оплачивать первые три дня нетрудоспособности - суд или работодатель? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2021: Подрядчик заявляет о кабальности сделки с по капремонту помещений здания (в части цены с понижающим коэффициентом). Вправе ли суд принять позицию подрядчика о кабальности, учитывая тот факт, что подрядчик не заявляет искового требования о признании договора подряда недействительным? Если применить последствия недействительности исполненной сделки, то как должна быть реализована норма ГК о возвращении всего исполненного. Оплата за выполненные работы уже прошла (с применением понижающего коэффициента). Ответ...
07.09.2021: Организация будет заниматься заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов. Подскажите, нужна ли помимо лицензии на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, дополнительно лицензия на работу с отходами I-IV классов опасности, при условии, что если в процессе работы с ломом черных и цветных металлов образуются иные отходы I - IV классов опасности, не являющиеся ломом черных и цветных металлов, нами будет заключаться договор с третьими лицами для вывоза указанных отходов? Если организацией не осуществляется сбор, транспортировка и обработка, утилицая других видов отходов, а заключается договор со специализированной организацией, то дополнительная лицензия также не нужна. Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс